Un éxito
La localidad de Freyre vibró con la realización de la maratón 10K, que tuvo corriendo por las calles a más de 500 atletas. El sanfrancisqueño Leonardo Delrivo fue el vencedor.
Se corrió este domingo, la maratón de Freyre, la cual tuvo una gran presencia de atletas de nuestra ciudad y la región, entre los más de 500 participantes que se dieron cita para correr en las distancias 10 y 5 kilómetros, además de la caminata integrativa de 3K.
El gran ganador de la jornada fue el atleta de nuestra ciudad Leonardo Delrivo, quien volvió a demostrar todo su potencial y sacó una gran diferencia sobre sus perseguidores. Además, varios competidores de San Francisco pudieron subir al primer lugar del podio en sus respectivas categorías (ver clasificaciones).
Sin dudas que el evento fue un total éxito y ya no quedan dudas del grana auge que está teniendo la actividad en el último tiempo. Cabe resaltar, que hace varios días ya habían cerrado las inscripciones vía online, donde a través de la web se anotaron 305 corredores, de los cuáles casi 200 eran sanfrancisqueños.
CLASIFICACIÓN GENERAL 10K
HOMBRES
Pos - Corredor (procedencia) Tiempo Pos cat
1º Leonardo Delrivo (San Francisco) 34' 25'' S/T 35 a 39
2º Juan Pua (Rafaela) 34' 42'' S/T 18 a 24
3º Germán Fernández (Rafaela) 35' 38'' S/T 25 a 29
4º Jorge Zabala (San Francisco) 35' 59'' 1º 25 a 29
5º Lucas Montenegro (San Francisco) 36' 34'' 1º 18 a 24
6º Ramiro Morales (San Francisco) 36' 56'' 1º 30 a 34
7º Ezequiel Tello (Rafaela)37' 53'' 2º 25 a 29
8º Cristian Gatti (San Francisco) 37' 55'' 3º 25 a 29
9º Luis Avendaño (Recreo) 38' 12'' 1º 45 a 49
10º Nahuel Burkett (San Guillermo) 38' 21'' 2º 18 a 24
11º Ángel Fernández (Rafaela) 38' 28'' 3º 18 a 24
12º Alejandro Ismail (Rafaela) 38' 38'' 2º 30 a 34
13º Javier Ortega (Recreo)39' 02'' 4º 18 a 24
14º Fernando Kuriger (Rafaela) 39' 07'' 1º 35 a 39
15º Rodrigo Ghilardi (Rafaela) 39' 13'' 4º 25 a 29
16º Ángel Martínez 39' 23'' 5º 18 a 24
17º Romano Maza (Rafaela) 39' 38'' 3º 30 a 34
18º Javier Díaz (Rafaela) 41' 01'' 5º 25 a 29
19º Matías Ortega 41' 02'' 6º 18 a 24
20º Sebastián Gómez 41' 10'' 4º 30 a 34
26º Juan Amherdt (Rafaela) 42' 07'' 1º 40 a 44
35º José Giménez (Seeber) 44' 22'' 1º 55 a 59
38º Renzo Dussin (San Francisco) 44' 38'' 1º 15 a 17
54º Juan Rivoira (Freyre) 46' 23'' 1º 12 a 14
64º Carlos Zaugg (san Vicente) 48' 00'' 1º 50 a 54
101º Sergio Pereyra (San Francisco) 52' 54'' 1º 60 a 64
126º Fernando Berta (Balnearia)58' 34'' 1º Más 65
MUJERES
1ª Andrea Lazzarini (Santa Fe) 40' 45'' S/T 40 a 44
2ª Sandra Aira (San Francisco) 45' 04'' S/T 45 a 49
3ª Silvina Torres (San Francisco) 45' 07'' S/T 40 a 44
4ª Valeria Allasino (Rafaela) 45' 09'' 1ª 35 a 39
5ª Ayelén Negri (San Guillermo) 47' 05'' 1ª 30 a 34
6ª Rafaela Córdoba 48' 26'' 1ª 40 a 44
7ª Virginia Navone (Rafaela) 49' 14'' 2ª 30 a 34
8ª Camila F. Dopazo (San Luis) 50' 01'' 1ª 25 a 29
9ª Silvia Paveglio (San Francisco)50' 22'' 2ª 35 a 39
10ª Sandra Criado (San Guillermo) 50' 34'' 3ª 35 a 39
11ª Cecilia Seling (Rafaela) 51' 10'' 4ª 35 a 39
12ª Lorena Cardozo (Rafaela) 51' 51'' 2ª 40 a 44
13ª Melina Rossi (Rafaela)52' 23'' 2ª 25 a 29
14ª Carolina Gudiño (La Francia)52' 42'' 5ª 35 a 39
15ª Valeria Casale 52' 45'' 1ª 45 a 49
16ª Yesica Bravo (Rafaela)52' 53'' 1ª 15 a 17
17ª Gabriela Torres (San Francisco) 53' 34'' 3ª 40 a 44
18ª Claudia Giménez (La Francia) 53' 56'' 3ª 25 a 29
19ª Laura Ávila (San Francisco) 54' 05'' 4ª 25 a 29
20ª Ivana Meirone (San Francisco) 54' 27'' 6ª 35 a 39
28ª Liliana Alissio 56' 13'' 1ª 50 a 54
50ª Araceli Zárate (Morteros) 1h 02' 48'' 1ª 18 a 24
54ª Adriana Nieva (San Francisco) 1h 05' 01'' 1ª 55 a 59
64ª Alicia Cena (San Francisco) 1h 11' 20'' 1ª 60 a 64
CLASIFICACIÓN GENERAL 5K
HOMBRES
Pos - Corredor (procedencia) Tiempo Pos cat
1º Agustín Ferrero (Col. Rosa) 19' 50'' S/T 12 a 14
2º Santiago Gribaudo 19' 52'' S/T 12 a 14
3º Patricio López (Rafaela)20' 20'' S/T 15 a 17
4º Tomás Bonazza (Santa Fe) 20' 23'' 1º 30 a 34
5º Mariano Álvarez (Devoto) 20' 32'' 1º 25 a 29
6º Damián Astesana (Sunchales) 20' 42'' 2º 30 a 34
7º Mariano Borroni (San Francisco) 20' 55'' 2º 25 a 29
8º Rubén Bravo (Sunchales) 21' 14'' 3º 25 a 29
9º Darío Milanessio (Morteros) 21' 22'' 1º 40 a 44
10º Yamir Baronetti 22' 07'' 1º 9 a 11
11º Santiago Flores (San Francisco) 22' 37'' 1º 18 a 24
15º Omar Sayago 23' 48'' 1º 35 a 39
20º Facundo Sánchez 25' 03'' 1º 12 a 14
25º Jorge Orquera 25' 39'' 1º 60 a 64
35º Manuel Acosta (San Francisco) 27' 12'' 1º 45 a 49
39º Jorge Falchini (Rafaela) 28' 55'' 1º 50 a 54
MUJERES
1ª Verónica Rojas (Devoto) 24' 48'' S/T 40 a 44
2ª Mariana Páez (San Francisco) 25' 08'' S/T 30 a 34
3ª Aylén Pereyra 25' 38'' S/T 18 a 24
4ª Virginia Bressan (San Francisco) 26' 01'' 1ª 30 a 34
5ª Fabiana Busato (San Francisco) 26' 10'' 1ª 35 a 39
6ª Julia Benítez (Sunchales) 26' 41'' 1ª 25 a 29
7ª Gianella Petrabissi (Esperanza) 26' 47'' 1ª 12 a 14
8ª Ornela Gastaldi 27' 16'' 2ª 30 a 34
9ª María Gobbo (San Francisco) 28' 14'' 3ª 30 a 34
10ª María Gudiño (San Francisco) 28' 32'' 2ª 35 a 39
11ª Yohana Sayago 28' 32'' 1ª 18 a 24
13ª Graciela Chiappero (San Francisco) 29' 53'' 1ª 45 a 49
20ª Constanza Fuensalida (San Francisco) 31' 32'' 1ª 40 a 44
26ª Rita Gribaudo 33' 15'' 1ª 55 a 59
37ª Irina Echavarría 35' 52'' 1ª 9 a 11