TANTI FUE DE ELLOS

En la jornada de este domingo se disputó la 14ª edición de la competencia "Rally Tanti-Cosquín-Tanti" de mountain bike, donde estuvieron participando más de 60 ciclistas de nuestra ciudad y la región.

Con una gran participación de corredores de nuestra ciudad y la región, tuvo lugar este domingo la 14ª edición del "Rally Tanti-Cosquín-Tanti" de mountain bike. de esta manera, muchos de los ciclistas comenzaron su temporada de competencia.

En lo que respecta a los competidores de San Francisco, fueron más de 30, entre los que se destacó Mariano Monasterolo, quien en al divisional Masters A2 terminó en el tercer puesto y además fue noveno en la general.

Además de Monasterolo, otros sanfrancisqueños cumplieron buenas actuaciones (ver clasificación) como así también los corredores de la región, donde se destacó Pablo Maldonado de Brinkmann, quien en la Master A2 fue cuarto y undécimo en la general.

Fueron de 50 kilómetros por la montaña los que tuvieron que recorrer, en un evento que reunió a más de 600 ciclistas, entre los que estuvieron Cristian Aimale de Villa María y Fernando Esquivel de Embalse, quienes hace poco fueron parte del equipo de LA VOZ DE SAN JUSTO que estuvo en la Doble San Francisco-Miramar.

Nahuel Cope

CLASIFICACIONES

Elite

Pos Cat.         Gen.   Corredor-Procedencia           Tiempo

12º      59º      Joaquín Guerra (San Francisco)       1h 40' 30

14º      93º      Federico Rasetto (San Francisco)     1h 44' 05''

21º      154º    Nicolás Molinari (San Francisco)     1h 49' 28''

37º      315º    Darío Pottes (Devoto)          2h 03' 45''

39º      334º    Federico Bertotti (San Francisco)    2h 05' 46''

43º      374º    Franco Lutri (San Francisco)2h 10' 12''

47º      444º    Manuel Bonardo (A de Chipión)     2h 23' 53''

 

Sub23

        17º      Francisco Aimar (San Francisco)     1h 34' 53''

10º      68º      Guillermo Mansilla (San Francisco) 1h 41' 22''

11º      71º      Nahuel Cope (San Francisco)           1h 41' 36''

16º      225º    Julián Maidana (San Francisco)       1h 54' 43''

22º      402º    Miqueas Pairola (San Francisco)      2h 14' 03''

 

Juveniles

15º      260º    Enzo González (Devoto)     1h 57' 31''

17º      384º    Lucas Traverso (San Francisco)       2h 11' 05''

 

Cadetes

10º      199º    Augusto Moreno (San Francisco)    1h 52' 56''

 

Menores

        485º    Valentino Pairola (San Francisco)    2h 44' 31''

 

Masters A1

        28º      Lucas Dalbón (Morteros)     1h 36' 50''

        42º      Ricardo Mossano (San Francisco)   1h 39' 02''

24º      175º    Nicolás Giai Levra (San Francisco)  1h 51' 09''

27º      255º    Diego Paulino (Morteros)    1h 56' 59''

30º      275º    Leandro Pisciolari (San Francisco)   1h 58' 40''

35º      389º    Gustavo Camusso (Colonia Marina)           2h 12' 02''

37º      420º    Carlos Giustina (Morteros)  2h 18' 22''

43º      479º    Pablo Bonardo (A de Chipión)        2h 41' 27''

 

Masters A2

                Mariano Monasterolo (San Francisco)        1h 32' 33''

        11º      Pablo Maldonado (Brinkmann)        1h 32' 48''

        13º      Cristian Aimale (Villa María)           1h 34' 21''

34º      208º    Julio Gioino (San Francisco)1h 53' 32''

42º      245º    Carlos Argüello (San Francisco)       1h 56' 21''

65º      380º    Ariel Tuninetti (San Francisco)        2h 10' 47''

67º      390º    Gonzalo Frola (A de Chipión)         2h 12' 12''

71º      417º    José Ludueña (Las Varillas)  2h 17' 25''

73º      425º    Lucas Racca (Morteros)       2h 19' 55''

74º      470º    Franco Beltramino (Brinkmann)      2h 37' 54''

76º      493º    Carlos Manzi (Morteros)     2h 56' 06''

77º      496º    Pablo Tealdi (Morteros)       2h 57' 44''

78º      501º    Sebastián Cravanzola (San Francisco)         3h 06' 25''

80º      506º    David Biraghi (A de Chipión)          3h 15' 41''

 

Masters B1

10º      88º      Fernando Esquivel (Embalse)           1h 43' 48''

33º      188º    Javier Martínez (Las Varillas)          1h 52' 10''

34º      189º    Mariano Giordano (San Francisco)  1h 52' 16''

42º      213º    Marcos Godoy (Morteros)  1h 53' 47''

50º    247º Andrés Lioi (Freyre)    1h 56' 23''

54º      285º    Sergio Pellarolo (Devoto)     2h 00' 10''

65º      348º    Sergio Cope (San Francisco) 2h 06' 55''

75º      416º    Juan Vachetta (Morteros)    2h 17' 20''

77º      435º    Pablo Albertinazzi (Morteros)        2h 21' 44''

82º      468º    Darío Agüero (Devoto)        2h 36' 25''

 

Masters B2

        78º      Juan Morandi (San Francisco)         1h 42' 45''

11º      110º    Juan Ponce (Brinkmann)      1h 45' 30''

24º      194º    Pablo Giorda (San Francisco)           1h 52' 39''

43º      371º    Marcelo Vercellone (Devoto)           2h 09' 52''

56º      446º    Javier Luque (Arroyito)       2h 24' 16''

60º      504º    Jorge Traverso (San Francisco)        3h 11' 39''

 

Masters C1

42º      439º    Fabián Jaime (San Francisco)           2h 22' 35''

 

Masters D2

        377º    Juan Bornia (San Francisco) 2h 10' 31''

        473º    Raúl Paschiero (San Francisco)        2h 38' 44''

 

Damas Elite

11ª     56ª     Silvina Camusso (Colonia Marina)  2h 47' 06''

Damas A

14ª    39ª    Romina Tissera (Freyre)    2h 23' 35''

 

Damas B

       22ª     Cecilia Giorda (San Francisco)         2h 11' 52''

       25ª     Marisel Lemos (San Francisco)        2h 12' 25''

10ª     36ª     María Zarazogue (Las Varillas)        2h 20' 44''

12ª     41ª     Lorena Carrera (Arroyito)    2h 25' 55''

14ª     47ª     Nadia Godino (Brinkmann)  2h 31' 27''

15ª     49ª     Adriana Davico (Brinkmann)           2h 40' 53''

20ª     60ª     Lidia González (Arroyito)   2h 57' 59''





SEGUI LEYENDO...

Menu