SUPERBIKE ARGENTINO: COMIENZA LA ACTIVIDAD EN SAN NICOLÁS

Desde este sábado dará inicio el cronograma de la octava y última fecha del año del Superbike Argentino, donde estarán presente el equipo sanfrancisqueño ZP Racing con Andrés González, además de Ribodino, Bagnarelli y los hermanos Acevedo.

El Superbike Argentino llega al cierre de su temporada, con la disputa de la octava y última fecha del año del Superbike Argentino, que tendrá lugar en el autódromo de la ciudad de San Nicolás.

En esta fecha, estará presente el equipo sanfrancisqueño ZP Racing con tres corredores, ya que Andrés González y Juan Zárate estarán en la divisional Superbike 1.000cc y Ezequiel Iturrioz lo hará en Súper Sports 600cc.

Además, correrán Luciano Ribodino en la divisional mayor con la Kawasaki del Rosamonte Racing Team, Leandro Bagnarelli en la Yamaha R3 Cup con el HH Racing y los hermanos de Las Varillas, Tomás y Mateo Acevedo.

En la categoría Mayor, González aspirará a lucha el título, pero no será una tarea sencilla, ya que debe ganar y esperar que Juan Solorza no sume puntos, ya que son 12 los que hay de diferencia, con 15 en juego.

Por su parte, el corredor de la ciudad de Frontera, Leandro Bagnarelli, tiene la esperanza intacta, ya que llega como escolta y quiere dar el zarpazo. Tomás Acevedo puede ser campeón en la Junior Cup, donde es líder del certamen junto a Mayorga y dirimirán el título entre ellos.

CAMPEONATOS

Superbike 1.000cc

1º Juan Solorza          84

2º Andrés González  72

3º Luciano Ribodino  62

4º Ramiro Gandola    51

5º Marco Solorza      38

6º Martín Solorza      34

7º Diego Pierluigi       23

8º Gastón Martínez  19

9º Juan Zarate15

10º Maximiliano Gerardo      14

600cc Súper Sports

1º Fausto Granton (c)           93

2º Emanuel Aguilar    58

3º Ezequiel Iturrioz   58

4º Santiago Frasca     47

5º Mauro Passarino   43

6º Sebastián Salóm    42

7º Vicente Kruger      31

8º Lautaro Espejo      29

9º Matías Petratti      22

10º Facundo Llambias           10

Moto 3

1º Tomás Acevedo    80

2º Mateo Mayorga    80

3º Facundo Mora      71

4º Julián Nacimento  49

5º Esequiel Gómez    27

6º Lucio Lemos         26

7º Ediseo Ortiz          17

8º Santino Sabattini   10

9º Facundo Casimiro 6

10º Santino Ponce     6

Yamaha R3

1º Maximiliano Rocha           65

2º Emiliano Lancioni 58

3º Leandro Bagnarelli58

4º Juan Rodríguez     54

5º Andrés Gandola    45

6º Nahuel Santamaría45

7º Ayrton Grasa        22

8º Agustín Donatti    18

9º Federico Pianelli    17

10º Matías Mulet      12

Stock Bike 1.000cc

1º Leonardo Villegas  77

2º Matías Amarfil     76

3º José Ayub 58

4º Walter Páez           33

5º Eduardo Zini         33

6º Santiago Paredes   32

7º Fernando Nanfaro 28

8º Mauricio Hidalgo  22

9º Martín Godoy      15

10º Guillermo Faber  11

 

 




SEGUI LEYENDO...

Menu