SIGUEN CON TODO LOS TORNEOS EN SAN FRANCISCO

Desde este viernes se jugarán en San Francisco tres torneos de pádel, en los cuales hay más de 120 parejas, demostrando una vez más el gran presente que atraviesa esta actividad en nuestra ciudad.

Desde este viernes se jugarán en San Francisco tres torneos de pádel, en los cuales hay más de 120 parejas, demostrando una vez más el gran presente que atraviesa esta actividad en nuestra ciudad.

En primera instancia se está llevando a cabo una nueva fecha del torneo Pádel x Cuatro, que en esta ocasión tendrá en cancha a las categorías tercera y séptima en caballeros, además de suma 9 en damas.

La actividad en el complejo indoor de San Francisco comenzó ya en la noche del jueves y se extenderá hasta el venidero domingo, con la disputa de todos los juegos en estas canchas.

Entre este viernes y el sábado por la tarde se disputarán los cotejos de la primera ronda, mientras que el mismo sábado por la noche será el turno de los octavos de final. En tanto, el domingo será el tiempo de los cuartos de final, las semifinales y las respectivas finales.

Por otro lado, se disputará el torneo organizado por Zaher Sports, el cual tendrá en acción a las categorías pares, es decir: sexta y octava en caballeros, además de sexta en damas.

Los partidos (los horarios estarán hoy) se disputarán en su mayoría en las canchas del Complejo Las Lomas, a la vez que también habrá encuentros en Antártida Blindex.

Aquí entre viernes y sábado será el tiempo de disputar la primera fase, en tanto que los partidos eliminatorios serán todos desde el domingo por la mañana, esperando en horas de la noche las diferentes finales.

Por último, se jugará un torneo en el Club Redes Argentinas, con las divisionales iniciantes y suma 15, en caballeros. La primera ronda comenzará este viernes y el certamen continuará hasta el domingo.

HORARIOS PADEL POR CUATRO

Hora   Cancha           Partido           Cat

Viernes                                                      

13.30  Px4     Moyano-Gudiño vs. Romero-Posetto         D S9

18.30  Px4     Ferrero-Yob vs. Cornaglia-Candelero          

19.45  Px4     Gianotti-Serminatti vs. Bossio-Álvarez      

19.45  Px4     Pioli-Ghisleri vs. Largui-Neiff          

19.45  Px4     Rivera-Molinari vs. Berga-Bernardi D S9

21       Px4     Pioli-Ghisleri vs. Caluva-Armando  

21       Px4     Verra-Ormaechea vs. Oitana-Druetta          

21       Px4     Scarafía-Garello vs. Márquez-Lugani          

22.15  Px4     Gianotti-Serminatti vs. Rasetto-Vogliotti    

22.15  Px4     Ferrero-Yob vs. Ghirardi-Isaguirre   

22.15  Px4     Brito-Lescano vs. Quinteros-Montiel         

23.30  Px4     Capello-Pioli vs. Oitana-Druetta     

23.30  Px4     Cornaglia-Candelero vs. Ghirardi-Isaguirre  

23.30  Px4     Peralta-Reinari vs. Picatti-Bocca      

00.45  Px4     Yob-Giovagnorio vs. Berga-Bernardi           D S9

SABADO

13.15  Px4     Rebola-Costabella vs. Guilarducci-Durán    D S9

14.30  Px4     Contreras-Amietta vs. Scaraffía-Garello      

14.30  Px4     Molinari-Rivera vs. A definir           D S9

15.45  Px4     Rasetto-Vogliotti vs. Bossio-Álvarez          

15.45  Px4     Capello-Pioli vs. Verra-Ormaechea  

15.45  Px4     Guilarducci-Durán vs. Benítez-Pérez          D S9

17       Px4     Largui-Neiff vs. Caluva-Armando    

17       Px4     Benítez-Pérez vs. Rebola-Costabella           D S9




SEGUI LEYENDO...

Menu