SE DEFINE EL INTERCLUBES

Durante este fin de semana se está jugando el torneo interclubes de pádel, el cual es organizado por el profesor Oscar Azun y que tiene como sedes las canchas del Sport Automóvil Club y La Bancaria.

Cabe destacar que en este torneo, cada conjunto reúne dos parejas de octava, séptima sexta y quinta en caballeros, además de una de suma 7. A su vez, a los equipos los integran también dos parejas de séptima damas y dos de suma 10. 

Durante viernes y sábado se jugaron las series de semifinales. En una de ellas, el equipo de Plataforma Pádel se impuso sobre Pádel x Cuatro, al llegar primero a las 13 victorias, sobre 25 juegos que se disputan. 

En la otra llave, Redes Argentina venció 13-12 a Antártida Argentina y sacó el boleto a la final. 

En la jornada de este domingo, se disputarán los cotejos de la final (ver cuadro), con la misma modalidad de las semifinales, donde el primer equipo que llega a 13 triunfos se quedará con el título, que en los últimos tres años fue para Antártida Argentina.

PARTIDOS PARA ESTE DOMINGO

9 SAC Ramírez-Quaranta vs. Montenovo-Rébola DS 10 

9 SAC Ortega-Fabret vs. Lesta-Dallarisa 8ª 

9 SAC Colazo-Olivero vs. Camusso-Sereno 7ª 

9 LB Bussato-Perno vs. Casalis-Negro 7ª 

9 LB Curto-Solé vs. Sciola-Marchissio  6ª 

10 SAC Magnaldi-Bergia vs. Leverato-Funes 6ª 

10 SAC Di Piazza-Mosso vs. Ghisleri-Forlini. 5ª 

10 SAC Neiff-Boetto vs. Gonella-Giménez. 5ª 

10 LB Lizarraga-Gramaglia vs. Clemente-Lodi D7ª 

10 LB Echenique-Maldonado vs. Paulín-Forlini D7ª 
 
16 SAC Colazo-Olivero vs. Casalis-Negro 7ª 

16 SAC Bussato-Perno vs. Camusso-Sereno 7ª 

16 SAC Ortega-Fabret vs. Urquía-Lescano 8ª 

16 LB Bono-Grangeto vs. Lesta-Dallarisa 8ª 

16 LB Ramírez-Maldonado vs. Gallo-Gemo DS 10 

17.15 SAC Curto-Solé vs. Leverato-Funes 6ª 

17.15 SAC Bono-Grangeto vs. Urquía-Lescano 8ª 

17.15 SAC Neiff-Boetto vs. Ghisleri-Forlini 5ª 

17.15 LB Magnaldi-Bergia vs. Sciola-Marchissio 6ª 

17.15 LB Di Piazza-Mosso vs. Gonella-Giménez 5ª 

18.30 SAC Ramírez-Quaranta vs. Gallo-Gemo DS 10 

18.30 SAC Ramírez-Maldonado vs. Montenovo-Rébola DS 10 

18.30 SAC Caverzasi-Cuello vs. Ghisleri-Forlini S7 

18.30 LB Lizarraga-Gramaglia vs. Paulín-Forlini D7ª 

18.30 LB Echenique-Maldonado vs. Clemente-Lodi D7ª




SEGUI LEYENDO...

Menu