PREMIOS CÓNDOR: CÓRDOBA DISTINGUE HOY A SUS DEPORTISTAS

La ceremonia de entrega se realizará en el Salón Auditorio del Centro Cívico a las 11.30 horas. También podrá seguirse en vivo a través de la web oficial del Gobierno de la Provincia y su canal de YouTube.

La entrega de los Premios Cóndor Córdoba Deportes  será hoy , a las 11:30 horas, en el Salón Auditorio del Centro Cívico (Rosario de Santa Fe 650).

El objetivo que persiguen estas distinciones es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos. A través de los mismos, se busca además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

La ceremonia podrá seguirse por Internet en los siguientes enlaces:

- Página oficial del Gobierno de Córdoba: http://prensa.cba.gov.ar/transmision-en-vivo/ - Página oficial del Gobierno de Córdoba en YouTube - www.viviloendirecto.com/gobierno/vivo

A continuación, los nominados de esta edición 2018:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

. Frank Kudelka (Fútbol) . Nicolás Casalánguida (Básquet) . Facundo Müller (Básquet)

 

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

. Víctor Hugo Castro (Boxeo) . José Gáspari (Bochas) . Federico Rossi (Natación) . Claudio Biagioli (Aguas Abiertas)

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

. Juan Domínguez (Básquet sobre silla de ruedas) . Walter Bobba (Tenis de Mesa) . Enzo Lafratto (Básquet sobre silla de ruedas) . Pablo Sena (Quadrugby)

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

. Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba . José Majul (Béisbol) . Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

. Juan Manuel Cavagliatto (Básquet) . Andrés Fassi (Fútbol) . Felipe Lábaque (Básquet)

Rubro 6: Árbitro, Jueces y Fiscales

. Marcos Gigena (Karate) . Alejandro Macri (Esgrima) . Luis Alberto Pérez (Béisbol)

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

. Guillermo Bertola (Aguas Abiertas) . Gastón Revol (Rugby Seven) . Tomás Santiago (Hockey sobre Césped) . Federico Isaías (Pelota Paleta)

Rubro 8: Deportista Femenino Amateur

. Mariana Díaz (BMX) . Julieta Jankunas (Hockey Sobre Césped) . Andrea Berrino (Natación) . Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas) . Romina Biagioli (Triatlón)

Rubro 9: Deportista Adaptado Individual

. Gustavo Fernández (Tenis en silla de ruedas) . Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) . Ariel Atamañuk (Remo) . Pablo Pomata (Triatlón) . Guillermo Bustamante (Tenis de Mesa)

Rubro 10: Deportista Masculino Profesional

. José María "Pechito" López (Automovilismo) . Matías Alemanno (Rugby) . Federico Villagra (Automovilismo) . Paulo Dybala (Fútbol) . Facundo Campazzo (Básquet)

Rubro 11: Deportista Femenino Profesional

. Julieta Lazcano (Vóley) . Giuliana Gavilán (Handball) . Florencia Bonsegundo (Fútbol) . Camila Maldonado (Vóley)

Rubro 12: Deporte de Conjunto Amateur

. Equipo Club Municipalidad (Natación) . Los Falcons del Club Dolphins (Béisbol) . Club Universitario (Hockey femenino) . Urú Curé (Rugby) . Universidad Nacional de Córdoba (Rugby femenino)

Rubro 13: Deporte en Conjunto Adaptado

. SICA (Básquet en silla de ruedas) . Poeta Lugones (Básquet en silla de ruedas) . Los Dogos (Quadrugby) . Los Titanes (Powerchair)

Rubro 14: Deporte en Conjunto Profesional

. Instituto Atlético Central Córdoba (Básquet) . Club Atlético Talleres (Fútbol) . Coyote Villagra Team (Automovilismo)

Rubro 15: Emprendimiento Deportivo Comunitario y Social

. Rosedal Rugby Club . Escuelas Infantiles de Karate Social . Grupo de Zumba de Barrio Villa El Libertador

Rubro 16.  Al mejor deportista "Extremo"

. José "Maligno" Torres (BMX Freestyle) . Nazarena Pérez (BMX) . Maxi Gómez (BMX Flatland) . Claudio Rivarola (Jetski) . Maximiliano Masi (Freestyle Fútbol)




SEGUI LEYENDO...

Menu