POR DEPARTAMENTO, LOS RESULTADOS DE LAS ELECCIONES MUNICIPALES

En la mayoría de las localidades, Hacemos Por Córdoba se quedó con la intendencia.

Ayer, en 242 localidades del interior cordobés se eligieron intendentes, concejales y tribunos.

Los resultados por Departamento fueron los siguientes: 

CALAMUCHITA

Amboy: Daniel Álvarez - Cambiemos por Córdoba

Calmayo: Luis Alberto Camandone - Hacemos por Córdoba

Embalse: Federico Alessandri - Hacemos por Córdoba  

La Cumbrecita: Daniel López - Hacemos por Córdoba  

Las Caleras:  Néstor González - País

San Agustín: Iván Ortega -  Hacemos por Córdoba 

Villa Ciudad Parque los Reartes: Pablo Rivero - Unión Vecinal

Villa General Belgrano: Oscar Santarelli - Hacemos por Córdoba

Villa Rumipal: Gustavo Gantus-Hacemos por Córdoba

COLÓN

Colonia Vicente Agüero: Gustavo Ripeloni - UCR  

La Calera - Jose Facundo Rufeil - Hacemos por Córdoba

Unquillo: Jorge Fabrissín - Hacemos por Córdoba

CRUZ DEL EJE

Bañado de Soto: Fabricio Ruiz - Hacemos por Córdoba

Cruz del Eje: Cristian Farías- Hacemos por Córdoba

GENERAL ROCA        

Buchardo: María Antonela Lamberti - Hacemos por Córdoba

Nicolas Bruzone: Carlos Irusta - Hacemos por Córdoba

Onagoity: Omar Fenoglio- Hacemos por Córdoba,

Pincén: Miriam Signorile - UNITE

Ranqueles: Elizabeth Lanfranco - Hacemos por Córdoba

Tío Pujio: Nancy Schiavi - Hacemos por Córdoba

Villa Sarmiento: Osvaldo Estrada - UCR

Villa Valeria: Darío Ardiles - Hacemos por Córdoba

GENERAL SAN MARTÍN 

Arroyo Algodón: Cristian Ghiano - MAV

Ausonia: Mauricio Pajón - Hacemos por Córdoba

Chazón: Robert Michtri- UCR

Etruria: Maximiliano Andrés- UCR

La Playosa: Gabriela Nicolino - Hacemos por Córdoba

Luca: Augusto Arietti -- Hacemos por Córdoba

Villa Nueva: Natalio Graglia - Hacemos por Córdoba

ISCHILLÍN

Avellaneda: Pedro Antonio Lauret - Hacemos por Córdoba

Cañada de Río Pinto: Edgardo Gabriel Castro - Hacemos por Córdoba

Villa Guitérrez: César Abramenia - Hacemos por Córdoba

JUÁREZ CELMAN

Alejandro Roca: Ariana Viola - Hacemos por Córdoba

Carnerillo: Ivan Horacio Galfre - Hacemos por Córdoba

El Rastreador: Carola Bertotti - Hacemos por Córdoba

Huanchilla: Carlos Benítez (Hacemos por Córdoba

La Carlota: Fabio Guaschino - Hacemos por Córdoba 

Los Cisnes: Carlos Calvo- Hacemos por Córdoba

Olaeta: Darío Florit- Hacemos por Córdoba

Pacheco de Melo: Rosana Fava de Doffo -Hacemos por Córdoba

Paso del Durazno: José Picco- Córdoba Cambia

Reducción: Andrés Passero Garay - Hacemos por Córdoba.

MARCOS JUÁREZ

Alejo Ledesma: Marcelo Agustín - Hacemos por Córdoba

Arias: Matías Pablo Gvozdenovich - UCR

Capitán General O' Higgins: Juan Bianconi - Hacemos por Córdoba

Cavanagh: Sandra Del Bo - Hacemos por Córdoba.

Colonia Italiana: Alberto Priotto - Unión Vecinal

Corral de Bustos - Ifflinger: Roberto Pacheco - Hacemos por Córdoba

General Baldissera: Gerardo Mancini - Hacemos por Córdoba

General Roca: Marcelo Luque - Hacemos por Córdoba

Guatimozín: José María Muguerza - UCR

Huanchilla: Carlos Benítez - Hacemos por Córdoba

Isla Verde: Patricia Delsoglio - UCR

Leones: Fabián Francioni - Hacemos por Córdoba

Los Surgentes: Paula Córdoba - Hacemos por Córdoba

Saira: Edgar Yordan - Hacemos por Córdoba

Saladillo: Luis Tubaro - Hacemos por Córdoba

Villa Elisa: Marcelo Vela - UCR

MINAS

Ciénaga del Coro: Rafael Llanos - Hacemos por Córdoba

El Chacho: Carlos Salazar- Hacemos por Córdoba

Talaíni: Jorge Güemes - Hacemos por Córdoba

Tosno: Walter Maidana - Hacemos por Córdoba

POCHO

San Jerónimo: Omar Reartes- Hacemos por Córdoba

Tala Cañada: Daniel Guzmán- Hacemos por Córdoba

PUNILLA

Cabalango: Natalia Sayas - Hacemos por Córdoba

Cuesta Blanca: Andrea Jordan - Hacemos Por Córdoba

Charbonier: Roxana Montenegro - Hacemos por Córdoba

Cuesta Blanca: Andrea Jordan - Hacemos Por Córdoba

Huerta Grande: Matías Montoto -- Hacemos Por Córdoba

La Cumbre: Rubén Ovelar - Hacemos por Córdoba

Los Cocos: Gustavo Enrique Ceballos (CC) 

Mayú Sumaj: Mara Albelo - Hacemos por Córdoba

RÍO CUARTO

Achiras: José Gutiérrez - Córdoba Cambia

Adelia María: Jorge Marino - Hacemos por Córdoba

Bulnes: Martin Andres Toselli - Unite por la Libertad y la Dignidad

Chaján: Ricardo Gabriel Reynoso - Hacemos por Córdoba 

Coronel Baigorria: Walter Perrone - Córdoba Cambia

Coronel Moldes: Eva Rosso de Tazzioli - Hacemos por Córdoba

Elena: Doris Aghemo - Hacemos Por Córdoba

La Carolina (El Potosí): Sabina Sanita - UCR.

Las Acequias: Gaston Tomatis - Hacemos por Córdoba

Las Albahacas: Miriam Agüero - Córdoba Cambia

Las Peñas Sud: Nestor Passero - Unite por la Libertad y la Dignidad

Monte de los Gauchos: Ariel Grich - UCR

San Basilio: Rubén Moine - Hacemos por Córdoba

Suco: Flavia Bonelli - Hacemos por Córdoba

Villa El Chacay: Juan Carlos Ávila - Hacemos por Córdoba

RÍO PRIMERO

Atahona: Elio Aguirre - Hacemos por Córdoba.

Capilla de Los Remedios: Cesar Nicolas Ñañez - Unite por la Libertad y la Dignidad 

Colonia Las 4 Esquinas: Víctor Malano- UCR

La Para: Carlos Martín Guzmán - Hacemos por Córdoba 

La Posta: Irma Villarreal- Hacemos por Córdoba

Sagrada Familia: Leandro Chiarva -UCR

RÍO SECO

Chañar Viejo: Gustavo Bustos- Hacemos por Córdoba

Eufrasio Loza: Estela Alarcón-Unión Vecinal

Los Hoyos: Héctor Mansilla- Hacemos por Córdoba

RÍO SEGUNDO

Colonia Videla: Gustavo Aimar-Hacemos por Córdoba

Impira: Ulises Viale- Hacemos por Córdoba

Laguna Larga: Matías Torres Cena - Hacemos por Córdoba

Oncativo: Gastón Ré - Hacemos por Córdoba 

Río Segundo:  Darío Chesta - Hacemos por Córdoba

ROQUE SÁENZ PEÑA

General Levalle: Federico Gallo - UCR

La Cesira: Jorge Ryan - Córdoba Cambia

Leguizamón: Néstor Boiero- Hacemos por Córdoba

Melo: Mariangeles Susana Giordano - Hacemos por Córdoba

Riobamba: Miguel Cerutti - Hacemos por Córdoba

Rosales: Miguel Ángel Inglada - Córdoba Cambia

San Joaquín: Omar Isoardi- Hacemos por Córdoba

Serrano: Enrique Busso - MAV

Villa Rossi: Martín Echaniz- Hacemos por Córdoba

SAN ALBERTO

Ambul: Claudia Bustos - Hacemos por Córdoba

Arroyo de los Patos: Nestor Nievas - Hacemos por Córdoba

Las Calles: Mauro Oviedo - Hacemos Por Córdoba.

Mina Clavero: Claudio Manzanelli - Hacemos por Córdoba

Nono: Mariano Ceballos - Hacemos por Córdoba

San Pedro: Sergio Soria - Hacemos Por Córdoba

San Vicente: Elías Oviedo, Unidad Ciudadana,

Sauce Arriba: Juan Romero - Hacemos por Córdoba

SAN JAVIER

Conlara: Óscar Castro - Hacemos por Córdoba.

La Paz: Gustavo Hachuel - Hacemos por Córdoba

La Población: Raul Martínez - Hacemos por Córdoba

Las Tapias:  Luci Díaz - Unite por la Tapias

Los Cerrillos: José Vargas - Hacemos por Córdoba

Los Hornillos: José Paredes, de Hacemos por Córdoba.

Luyaba: Ulises Altamirano - Hacemos por Córdoba

San Javier: Roberto Altamirano - Hacemos por Córdoba

San José: Hugo Gómez - Hacemos por Córdoba 

SAN JUSTO

Alicia: José Gualdoni - Hacemos por Córdoba

Colonia Marina: Gerardo Cerutti - Córdoba Cambia

Colonia San Pedro: Víctor Blengino- Hacemos por Córdoba

Colonia Vignaud: Evangelina VIgna - Movimiento Unión Vecinal

Devoto: Adrián Rinero - Unite por la Libertad y la Dignidad

El Arañado: José Arroyo - Hacemos por Córdoba

El Fortín: Elio Sánchez - Hacemos por Córdoba

El Tío: Fernando Rossi - Hacemos por Córdoba

Freyre: Augusto Pastore - Hacemos por Córdoba

La Francia: María Fernanda Grimaldi - Hacemos por Córdoba.

La Paquita: Rubén Para - Hacemos por Córdoba

Las Varas: Eduardo Ale - Juntos por Las Varas

Miramar: Adrián Walker - Hacemos por Córdoba

Plaza Luxardo: Víctor Burdino - Hacemos por Córdoba

Porteña: Carlos Baigorria - Hacemos por Córdoba

Quebracho Herrado: Horacio Salvai - Hacemos por Córdoba

San Francisco: Ignacio García Aresca - Hacemos por Córdoba

Seeber: Celia Giorgis - Hacemos por Córdoba.

Villa Concepción del Tío: David Mercado - Hacemos por Cördoba

Villa San Esteban: Jorge Ferratto- Hacemos por Córdoba.

SANTA MARÍA

Anisacate: Ramón Zalazar - Hacemos por Córdoba

Despeñaderos: Juan Carlos Cimadamore - Hacemos por Córdoba

Dique Chico: Nilo Perez - Hacemos por Córdoba

La Rancherita: Alejandro Sosa - Hacemos por Córdoba

La Serranita: Carlos Guzmán Prósperi- Hacemos por Córdoba

Los Cedros: Hugo Suárez - Hacemos por Córdoba

Potrero de Garay: Gerardo Martínez - FE

San Clemente: Ramón Cuello - Córdoba Cambia

TERCERO ARRIBA

Corralito: José Scotto- Hacemos por Córdoba

Pampayasta Norte: Franco Paludi - Hacemos por Córdoba

Tancacha: Víctor Vera - Hacemos por Córdoba

Villa Ascasubi: Fernando Salvi - Hacemos por Córdoba

TOTORAL

Cañada de Luque: Víctor Molina - UCR.

Los Mistoles: Juan Becerra- Hacemos por Córdoba

Sinsacate: Carlos Ciprián UCR

TULUMBA

Churqui Cañada: Juan Montoya - Hacemos por Córdoba

El Rodeo: Carlos Romero Osses - Hacemos por Córdoba

Las Arrias: Juan Medina - Juntos por las Arrias

UNIÓN

Aldea Santa María: Rosa de Gastaldi- Hacemos por Córdoba

Alto Alegre: Omar Tavella -  Hacemos por Córdoba

Benjamín Gould: Jorge Jaime - Hacemos por Córdoba

Brinkmann: Gustavo Tévez - Hacemos por Córdoba,

Colonia Bismark: Daniela Castrillo - Hacemos por Córdoba

Colonia Bremen: Alejandro Ojeda - Hacemos por Córdoba

Noetinger: Angel Bevilacqua- Hacemos por Córdoba

Viamonte: Facundo Manzoni - UCR

Villa Los Patos: Miguel Di Mateo -Unión Vecinal




SEGUI LEYENDO...

Menu