LOS 43 CAMPEONES QUE TIENE EL TORNEO

El historial de los que tocaron el cielo. Campeones y subcampeones año por año desde su primera edición en 1976.

Historial del Nacional

Año                            Campeón                                  Subcampeón

1976             Vélez Sarsfield (San Fco.)               Los Andes (San Fco.)

1977                 Instituto (Cba.)                                Belgrano (San Fco)

1978                 River Plate (San Fco.)         Ferro Carril Oeste (Bs. As.)

1979                 San Lorenzo (Bs. As.)          Don Orione (San Fco.)

1980                     Racing (Cba.)                           Belgrano (San Fco.)

1981 (**)         Atlético Tucumán                        Tarzanito (San Fco.)

1982                                         No se disputó

1983                 Estrella del Sur (San Fco.)                 Atlético Tucumán

1984                 River Plate (San Fco.)                         Racing (Cba.)

1985                 Estrella del Sur (San Fco.)                 Belgrano (San Fco.)

1986             Barrio Jardín (San Fco.)                             Belgrano (San Fco.)

1987                     Instituto (Cba.)                                Banco Córdoba (Cba.)

1987 (*)             Belgrano (San Fco.)                              Barrio Jardín (San Fco.)

1989             Estrella del Sur (San Fco.)                         Deportivo Norte (San Fco.)

1990                     Banco Córdoba (Cba.)                        Rosario Juniors (Rosario)

1991                 2 de Abril (San Fco.)                           Central Argentino (La Carlota)

1992                     Belgrano (San Fco.)                                     Atlético Tucumán

1993                     2 de Abril (San Fco.)                               San Jorge (Brinkmann)

1994                         Don Orione (San Fco.)                                Instituto (Cba.)

1995                         Independiente (Olavarría)                            Instituto (Cba.)

1996                         Escuela de Fútbol (Mza.)                               Belgrano (San Fco.)

1997                             Ital Club (Bs. As.)                                     Rosario Juniors (Rosario)

1998                             Ferro (Bs. As.)                                                  Instituto (Cba.)

1999                             Instituto (Cba.)                                        Ferro Carril Oeste (Bs. As.)

2000                             Platense (Bs. As.)                                             Instituto (Cba.)

2001                         Barrio Cabrera (San Fco.)                                  River Plate (San Fco.)

2002                             Atlético Rafaela                                                    Acindar (Rosario)

2003                   Nuestra Señora de La Salud (Rosario)                    Def. de Sportivo (San Fco.)

2004                             Provincias Unidas (Rosario)                                  Atl. San Miguel (Bs. As.)

2005                                 Atalaya  (Córdoba)                                            Alianza Raggi (Córdoba)

2006                             River Plate (San Fco.)                                                 J.J. Urquiza (Buenos Aires)

2007                             20-21 (Buenos Aires)                                                Acindar (Rosario)

2008                             Barrio Jardín (San Fco.)                                         Leandro N. Alem (Buenos Aires)

2009                                 Leandro N. Alem                                                          Alianza Raggi (Córdoba)

2010                                 20-21 (Buenos Aires)                                                Leandro N. Alem

2011                                     Leandro N. Alem                                                          20-21 (Buenos Aires)

2012                             Barrio Jardín (San Fco.)                                                         20-21 (Buenos Aires)

2013                                     20-21                                                                            2 de Abril     (categoría 1999)

2013                             Leandro N. Alem                                                                          Instituto   (categoría 2000)

2013 (*)                         Boca Juniors (Bs. As.)                                                                Talleres (Cba.)

2015                                 Leandro N. Alem                                                                                  Instituto

2016                                     20-21                                                                                                Flecha del Plata

2017                                 Amigos de Ituzaingó                                                                       Leandro N. Alem

2018                                             Afut de Tigre                                                                            2 de Abril (San Fco.)

 




SEGUI LEYENDO...

Menu