LOS CHICOS SALEN AL PARQUÉ

Comienza el 16º Torneo Internacional Sub-15 "Maximiliano Rosso- Marcelo Macagno" donde estará en disputa la Copa LA VOZ DE SAN JUSTO "Gregorio Daniel 'Goyito' Martínez".

Se pondrá en marcha este sábado el 16º Torneo Internacional Sub-15 "Maximiliano Rosso- Marcelo Macagno" de básquetbol donde estará en disputa la Copa LA VOZ DE SAN JUSTO "Gregorio Daniel 'Goyito' Martínez" y que se extenderá hasta el lunes 19 del corriente.

La actividad dará comienzo a las 14 estando prevista la ceremonia inaugural a las 20 y luego la programación se extenderá hasta el lunes con la participación de 15 clubes entre los que se destaca nuevamente la presencia de Atenas de Tarija Bolivia, como así también del tricampeón Leonardo Murialdo de Mendoza (2015, 16 y 17). Claro que en esta vez no habrá defensor del título ya que el último campeón Cultural Arroyito no participará de la presente edición.

Otro atractivo que ofrecerá la competencia será el torneo de 3x3 y de triples cuyas fases clasificatorias se llevarán a cabo hoy al término del acto de apertura en el estadio "Antonio Cena". Luego las finales se realizarán el domingo 18. Mientras que la final del certamen tendrá lugar el lunes a partir de las 17.30.

Cabe destacar que la entrada será libre y gratuita.

 

El anfitrión

La plantilla de El Ceibo se integrará de la siguiente manera: Mateo Dutto, Benjamín Almada, Juan Pablo Rosa, Tomás Grimberg, Santiago Vignolo, Ignacio Doffi, Zair Jaluz, Martín Peralta, Francisco Fornero, Bruno Caffarena, Maico Zurbriggen, Franco Conti, Santiago Rossi, Matías Cortesse. DT: Lautaro Oitana.

PROGRAMACION

 

Sábado

 Cancha El Ceibo: 14: El Ceibo vs. El Coatí (zona A); 15.30: Regatas vs. Lambert (D); 17: El Coatí vs. Independiente Negro (A); 18.30: Independiente Blanco vs. San Martín (E).

Cancha El Tala: 14: El Tala vs. Atenas (B); 15.30: Murialdo vs. Independiente Blanco (E); 17: Atenas vs. Padua (B); 18.30: Lambert vs. Oberá TC (D).

Cancha San Isidro: 14: San Isidro vs Rivadavia (C); 17: Universitario vs Rivadavia (C).

 

Domingo

Cancha El Ceibo: 9: El Ceibo vs. Independiente Negro (A); 10.30: San Martín vs. Murialdo (E).




SEGUI LEYENDO...

Menu