Karting del Salado: Todo listo para la octava del año
En el Circuito del Cycles Moto Club Franck se correrá el venidero fin de semana la octava fecha del año del Karting Santafesino del Río Salado.
En el Circuito del Cycles Moto Club Franck se correrá el venidero fin de semana la octava fecha del año del Karting Santafesino del Río Salado. Como es habitual, la competencia tendrá en pista a varios pilotos de nuestra ciudad y la región, quienes buscarán ser protagonistas y en algunos casos mantener la punta del certamen en sus divisionales, como son los casos de Agustín Hetzer en 125cc Internacional y Fernando Magnano en 4T Senior.
En lo que respecta al cronograma de actividades, el sábado por la mañana será la apertura de inscripciones, mientras que luego darán inicio las tandas de entrenamientos. Por la tarde, luego de la reunión de pilotos, habrá tandas de entrenamientos oficiales y clasificación, con este orden de ingreso a pista: 150cc Kayak, 110cc Escuela, 4T Junior, 4T Senior, Súper Promo, 4T Mayor y 125cc Libre Internacional.
Ya en domingo, por la mañana darán inicio las series y aproximadamente a las 13 se comenzarán a disputar las carreras finales en cada una de las categorías.
El campeonato 2017 del Karting del Salado está entrando en su recta final. Tras esta octava fecha que marcará la segunda visita en 2017 al trazado de Franck, la continuidad del calendario deportivo será el fin de semana del 9 y 10 de septiembre en el kartódromo de Humboldt. Luego, la décima fecha se realizará el 7 y 8 de octubre en circuito a confirmar, teniendo en cuenta que en caso de no poder disputarse ese día por alguna razón, la reprogramación no será para el día 15 de ese mes (día de la madre) ni el 22 de octubre (hay elecciones nacionales).
Por último, la undécima fecha será el 11 y 12 de noviembre en el trazado de Sunchales, claro está, volviendo a utilizar este fantástico kartódromo pavimentado que fue sede de las dos primeras competencias de la actual temporada y donde se desarrollará entonces el "Gran Premio Coronación".
De cara a esta nueva cita en Franck, las principales posiciones de los campeonatos son las siguientes:
110cc
Escuela: 1º Santino Dominino (Rafaela) 202 puntos; 2º Lucio Rodríguez (Tacural)
201; 3º Matías Germani (Tostado) 201; 4º Agustín Nicola (Rafaela) 159; 5º
Marcos Fenoglio (Rafaela) 140; 6º Matías Druetta (Carlos Pellegrini) 118; 7º
Lucio Raimondi Lionel (López) 105; 8º Nereo Cipolat (Rafaela) 92; 9º José Hetzer
(San Francisco) 84; 10º Álvaro Lescano (Monte Vera) 82.
125cc
Internacional: 1º Agustín Hetzer (San Francisco) 216 puntos; 2º Matías Bonvin (Sunchales)
155; 3º Javier Penezone (Sunchales) 137; 4º Sergio Germani (Tostado) 137; 5º Tomás
Vinciguerra (Santa Clara De Buena Vista) 127; 6º Bruno Reinero (San Francisco)
120; 7º Emiliano Santinelli (Casilda) 105; 8º Juan Bossi (Devoto) 91; 9º Tomás Cardoso
(Cañada De Gómez) 79; 10º Maximiliano Chiavon (Franck) 71.
125cc Súper
Promo: 1º Enzo Gorosito (Esperanza) 215; 2º Teo Zehnder (Humboldt) 167; 3º Alexis
Degiorgio (Franck) 162; 4º Leandro Espasandín (San Francisco) 148; 5º Agustín
Ghiotti (Rafaela) 136; 6º Matías Funes (Santo Tomé) 125; 7º Elías Müller (Humboldt)
113; 8º Nahuel Donna (Franck) 110; 9º Agustín Hetzer (San Francisco) 102; 10º Lucas
Belich (Villa Ángela) 96.
4T Junior: 1º
Valentín Gallego (Santo Tomé) 208 unidades; 2º Matías Scaglia (López) 196; 3º
Tomás Fernández (San Jorge) 148; 4º Fernando Lescano (Monte Vera) 135; 5º Lucas
Panero (Ramona) 107; 6º Bruno Monticone (Brinkmann) 105; 7º Nicolás Trejo (Rafaela)
102; 8º Mateo Carrera (Carlos Pellegrini) 99; 9º Matías Pisani (Monte Vera) 98;
10º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte) 85.
4T Mayor: 1º
Franco Amherdt (Franck) 190 puntos; 2º Michael Degiorgio (Franck) 175; 3º
Sebastián Mondino (Coronel Fraga) 154; 4º Mauro Sánchez (El Tío) 122; 5º
Federico Bacci (San Francisco) 116; 6º Rodrigo Zehnder (Esperanza) 103; 7º Dino
Bonansea (San Carlos Centro) 102; 8º Martín Odasso (San Carlos Centro) 100; 9º
Francisco Esper (Reconquista) 93; 10º Brian Surmuler (San Jerónimo Norte) 89.
150cc Kayak: 1º
Teo Zehnder (Humboldt) 179 puntos; 2º Maximiliano Chiavon (Franck) 160; 3º
Adrián Erni (Franck) 152; 4º Cristian Sella (Rafaela) 147; 5º César Caglieris (Coronel
Fraga) 135; 6º Santiago Meroi (Ricardone) 107; 7º Fabián Stegmayer (Las Tunas)
97; 8º Eric Pansa (San Francisco) 86; 9º Enzo
Gorosito (Esperanza) 76; 10º Guillermo Bosio (San Francisco) 76.
4T Senior: 1º
Fernando Magnano (San Francisco) 199 puntos; 2º Fabián Gorosito (Esperanza)
178; 3º Gabriel Sangalli (Humboldt) 141; 4º Ricardo Bertero (Esperanza) 104; 5º
David Tossolini (Gálvez) 100; 6º Alejandro Levita (Esperanza) 97; 7º Juan Riga (Santa
Fe) 96; 8º Fernando Degiorgio (Franck) 78; 9º Mario Ageno (San Justo) 71; 10º
Juan Garbuglia (San Vicente) 62.