KARTING DEL SALADO: SE PALPITA LA NOVENA

Se disputará este fin de semana la novena fecha del campeonato del Karting Santafesino del Río Salado en el histórico circuito "David Dondoni (h)" de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

El histórico circuito "David Dondoni (h)" de la localidad de Santa Clara de Buena Vista se prepara para recibir este fin de semana la novena fecha del Karting Santafesino del Río Salado.

Recién este viernes al mediodía se estará informando si llegase a existir alguna modificación por cuestiones climáticas. De no registrarse precipitaciones de importancia, se abrirá el Predio a partir de las 16.30 del mismo día.

La categoría estará disputando el gran premio pre-coronación del presente campeonato, siendo ésta, la 10ª fecha del certamen 2019 y el segundo episodio de 3, que tendrá la apasionante definición de Play Off que el Karting del Salado propuso para consagrar a los campeones de cada una de sus divisionales.

Con gran ansiedad y entusiasmo se espera esta nueva competencia, última oportunidad que habrá para poder debutar, ya que por lo estipulado en el reglamento de la categoría, no se lo puede hacer en el premio coronación.

Cabe destacar, que un piloto para coronarse campeón debe ganar el play off y para esta nueva fase arrastraron puntos de la fase regular. El que terminó primero en el campeonato sumó 3 puntos adicionales y a su vez cada piloto sumó también 3 puntos por cada carrera que haya ganado en las 8 primeras fechas.

Es decir que, en el mejor de los casos, un competidor que ganó las 8 carreras de la Fase Regular acumuló un bonus de 24 puntos (3 puntos x 8 carreras) más 3 puntos por ganar la Fase Regular, totalizando 27 Puntos de ventaja respecto de los demás, como máxima diferencia.

De todas formas, sigue la sumatoria de puntos que vienen teniendo en la fase regular. El competidor que sume la mayor cantidad de puntos en el play off obtendrá un bonus especial de 200 puntos adicionales y será el campeón.

El subcampeón será el piloto que sume la segunda mayor cantidad de puntos en la tabla general, por más que no hubiese ingresado a play off.

De cara a esta fecha, las posiciones en los play off son estas:

110cc Escuela: 1º Lucio Raimondi (López) 49 puntos; 2º José Luis Hetzer (San Francisco) 39; 3º Francisco Müller (Humboldt) 26; 4º Tomás Chicco (El Trébol) 21; 5º Valentino Mazzoni (San Carlos Centro) 21; 6º Francisco Rossi (Franck) 17; 7º Simón Galanzino (La Paquita) 16; 8º Kevin Ferreyra (Humbolt) 13; 9º Martín Bertolaccini (Rafaela) 1.

Internacional Senior: 1º Claudio Bersani (Gálvez) 38 puntos; 2º Mirko Porporato (Ramona) 31; 3º Mauro Dominino (Rafaela) 25; 4º Alejandro Lacombe (Rafaela) 18; 5º Marcos Marangoni (Santo Tomé) 13; 6º Ricardo Bertero (Esperanza) 4; 7º Mario Ageno (San Justo) 1.

Libre Internacional: 1º Enzo Gorosito (Esperanza) 25 puntos; 2º Elías Müller (Humboldt) 24; 3º Leandro Forzani (Esmeralda) 20; 4º Tomás Brezzo (Brinkmann) 17; 5º Agustín Hetzer (San Francisco) 17; 6º Juan Bossi (Devoto) 14; 7º Nahuel Donna (Frank) 13; 8º Paulino Mazzola (Las Petacas) 10; 9º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 3.

125cc Súper Promo: 1º Sebastián Rango (Barrancas) 52 puntos; 2º Carlos Comelli (Devoto) 33; 3º Ives Minetti (Rafaela) 28; 4º Valentín Gallego (Santo Tomé) 22; 5º Federico Rossi (Santa Clara de Saguier) 16; 6º Gonzalo Giecco (San Vicente) 14; 7º Mauricio Bork (Rafaela) 11; 8º Yamil Armando (Rafaela) 10; 9º Facundo Fassi (Rafaela) 9; 10º Gastón Beltramino (Devoto) 3.

4T Junior: 1º Matías Scaglia (López) 44 puntos; 2º Franco Perussini (Franck) 42; 3º Agustín Ghirardotti (Morteros) 32; 4º Bruno Monticone (Brinkmann) 24; 5º Juan Tocalli (Las Rosas) 22; 6º Santino Michelod (Rafaela) 17; 7º Agustín Nicola (Rafaela) 15; 8º Sebastián Vilosio (Colonia Marina) 14; 9º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte) 12; 10º José Hetzer (San Francisco) 1.

4T Mayor: 1º Lucas Panero (Ramona) 43 puntos; 2º Matías Scaglia (López) 37; 3º Federico Bacci (San Francisco) 34; 4º Cristian Sella (Rafaela) 30; 5º Martín Odasso (San Carlos Centro) 25; 6º Esteban Minetti (Rafaela) 15; 7º Rodrigo Zehnder (Esperanza) 14; 8º Guillermo Gentile (Rafaela) 14; 9º Mariano Vagliente (San Vicente) 12; 10º Sebastián Mondino (Coronel Fraga) 6.

4T Kayak: 1º Leandro Espasandin (San Francisco) 46 puntos; 2º Enzo Gorosito (Esperanza) 38; 3º Facundo Boero (Carlos Pellegrini) 27; 4º Leandro Forzani (Esmeralda) 22; 5º Gastón Daniele (Morteros) 18; 6º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 16; 7º Fabián Beltramino (Eusebia) 15; 8º Nicolás Airaudo (Rafaela) 12; 9º Sebastián Giménez (Devoto) 11.

4T Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga) 47 puntos; 2º Walter Fernández (Santo Tome) 33; 3º Gabriel Sangalli (Humboldt) 24; 4º Pablo Mussano (Carlos Pellegrini) 23; 5º Ariel Airaudo (Rafaela) 20; 6º Rodrigo Vidal (Rafaela) 15; 7º Ricardo Bertero (Esperanza) 15; 8º Alejandro Boschetti (Rafaela) 11; 9º César Jacob (Felicia) 10.

 




SEGUI LEYENDO...

Menu