KARTING DEL SALADO: LA LLUVIA LOS PUEDE COMPLICAR

Para este fin de semana está previsto la realización de la última fecha del año del Karting del Salado, que tendrá lugar en el trazado de Santa Clara de Buena Vista, pero los organizadores advirtieron a los pilotos sobre una posible reprogramación a causa de posibles lluvias.

Para este fin de semana está previsto la realización de la última fecha del año del Karting del Salado, que tendrá lugar en el trazado de Santa Clara de Buena Vista, pero los organizadores advirtieron a los pilotos sobre una posible reprogramación a causa de posibles lluvias.

El parte de prensa enviado por las autoridades, explica: "con motivo de los pronósticos que anuncian hasta este momento 90% de lluvia para el fin de semana, se esperará la evolución de los modelos climáticos durante las próximas horas para tratar de tomar la opción adecuada con el fin de evitar inconvenientes. El viernes alrededor de mediodía, se tomará la decisión de realizar o suspender la carrera. Solicitamos a los equipos no viajar de manera anticipada".

Sabiendo que hay mucho en juego en este Gran Premio Coronación, las principales posiciones del certamen de cara a esta última fecha, son:

110cc Escuela: 1º Lucio Raimondi (López) 320; 2º José Hetzer (San Francisco) 232; 3º Álvaro Lescano (Monte Vera) 215; 4º Bautista Sella (Rafaela) 177; 5º Mateo Mazzoni (Santa Clara de Buena Vista) 168; 6º Valentino Mazzoni (San Carlos Centro) 113; 7º Santino Dominino (Rafaela) 109; 8º Valentín García (Altos De Chipión) 79; 9º Francisco Rossi (Franck) 57; 10º Luciano Rosso (Balnearia) 51.

Internacional Senior: 1º Cristian Sieber (Esperanza) 261; 2º David Tossolini Alejandro (Gálvez) 260; 3º Fabián Gorosito (Esperanza) 245; 4º Mauro Dominino (Rafaela) 117; 5º Mirko Porporato (Ramona) 85; 6º Roberto Forzani (Esmeralda) 68; 7º Ricardo Bertero (Esperanza) 66; 8º Damián Barra (Sunchales) 65; 9º Marcelo Gauchat (Rafaela) 60; 10º Fernando Magnano (San Francisco) 51.

Libre Internacional: 1º Agustín Hetzer (San Francisco) 299; 2º Enzo Gorosito (Esperanza) 208; 3º Thomas Arcari (San Francisco) 172; 4º Tomás Cardoso (Cañada de Gómez) 159; 5º Sergio Germani (Tostado) 152; 6º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 150; 7º Agustín Comba (San Guillermo) 150; 8º Leandro Forzani (Esmeralda) 121; 9º Alexis Degiorgio (Franck) 92; 10º Franco Beatini (Santa Fe) 91.

125cc Súper Promo: 1º Enzo Gorosito (Esperanza) 303; 2º Sebastián Rango (Barrancas) 230; 3º Nahuel Donna (Frank) 210; 4º Leandro Espasandin (San Francisco) 189; 5º Tomás Ortiz (General Lagos) 181; 6º Mauro Mignacco (Carcarañá) 171; 7º Francisco Gutiérrez (Pérez) 150; 8º Agustín Ghiotti (Rafaela) 114; 9º Matías Quaglia (Cañada De Gomez) 90; 10º Marcos Mazzoni (Santa Clara de Buena Vista) 71.

4T Junior: 1º Valentín Gallego (Santo Tomé) 271; 2º Matías Scaglia (López) 265; 3º Franco Perusini (Franck) 247; 4º Agustín Ghirardotti (Morteros) 193; 5º Martín Navarro (San Jorge) 170; 6º Matías Germani (Tostado) 161; 7º Bruno Monticone (Brinkmann) 159; 8º Agustín Nicola (Rafaela) 154; 9º Fernando Lescano (Monte Vera) 143; 10º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte) 114.

4T Mayor: 1º Franco Amherdt (Franck) 278; 2º Federico Bacci (San Francisco) 240; 3º Ticiano Prone (San Carlos Centro) 238; 4º Guillermo Gentile (Rafaela) 200; 5º Mariano Vagliente (San Vicente) 167; 6º Daniel Eberhardt (Franck) 153; 7º Sebastián Mondino (Coronel Fraga) 147; 8º Martín Odasso (San Carlos Centro) 146; 9º Rodrigo Zehnder (Esperanza) 127; 10º Santiago Vaira (San Francisco) 105.

150cc Kayak: 1º Ignacio Díaz (Camilo Aldao) 235; 2º Nicolás Airaudo (Rafaela) 226; 3º Adrián Erni (Franck) 219; 4º Fabián Garetto (San Francisco) 200; 5º Franco Lutri (San Francisco) 176; 6º Gastón Daniele (Morteros) 140; 7º Martín Valle (Córdoba) 139; 8º Fabián Stegmayer (Las Tunas) 102; 9º Teo Zehnder (Humboldt) 101; 10º Juan Tessari (Gálvez) 89.

4T Senior: 1º Cristian Sella (Rafaela) 324; 2º Fernando Magnano (San Francisco) 223; 3º Gabriel Sangalli (Humboldt) 221; 4º Damián Drusini (Gálvez) 171; 5º Alejandro Boschetti (Rafaela) 158; 6º Rodrigo Vidal (Rafaela) 152; 7º Ricardo Bertero (Esperanza) 137; 8º Fernando Degiorgio (Franck) 126; 9º Martín Franconi (Esperanza) 102; 10º Martín Felippa (Santa Clara de Buena Vista) 102.




SEGUI LEYENDO...

Menu