KARTING DEL SALADO: DOS TRIUNFOS EN HUMBOLDT

Con la presencia de varios pilotos de nuestra ciudad, se corrió el domingo la segunda fecha del año del Karting del Salado, que tuvo lugar en el trazado del Club Juventud Unida de Humboldt.

Con la presencia de varios pilotos de nuestra ciudad, se corrió el domingo la segunda fecha del año del Karting del Salado, que tuvo lugar en el trazado del Club Juventud Unida de Humboldt.

Luego de dos suspensiones por cuestiones climáticas y de múltiples complicaciones, se pudo desarrollar toda la actividad prevista en el cronograma. En esta ocasión, fueron dos triunfos los que se llevaron pilotos sanfrancisqueños.

En la categoría mayor, la Internacional, el actual campeón y defensor del título, Agustín Hetzer, sigue con su gran andar y se impuso en la final sin mayores contratiempos.

Por otro lado, en la 4T Mayores, Federico Bacci mostró una gran superioridad a lo largo del fin de semana y terminó cerrando una gran victoria.

Es para destacar también el trabajo de Fernando Magnano, que subió al podio en 4T Senior, Leandro Espasandín que fue tercero en Súper Promo, misma posición que ocupó Fabián Garetto en la divisional Kayak.

Los resultados principales de la fecha fueron:

Internacional A: 1º Agustín Hetzer (San Francisco), 2º Leandro Forzani, 3º Matías Quaglia, 4º Tomás Cardozo, 5º Teo Zhender. Abandonaron: Bruno Reinero (San Francisco), Juan Bossi (Devoto).

Internacional B: 1º Brian Brechbuhl, 2º Alexis Degiorgio, 3º Elías Müller, 4º Matías Motroni, 5º Carlos Comelli (Devoto). No largó: Thomas Arcari (San Francisco).

4T Mayores A: 1º Federico Bacci (San Francisco), 2º Mariano Vagliente, 3º Franco Amherdt, 4º Daniel Eberhardt, 5º Sebastián Mondino, 8º Santiago Vaira (San Francisco), 11º Matías Allasino (San Francisco).

110cc Escuela: 1º Lucio Raimondi, 2º Álvaro Lescano, 3º Mateo Mazzoni, 4º Bautista Sella, 5º José Hetzer (San Francisco).

Kayak: 1º Teo Zhender, 2º Nicolás Airaudo, 3º Fabián Garetto (San Francisco), 4º Franco Lutri (San Francisco), 5º Gastón Daniele, 9º Eric Pansa (San Francisco). Abandonaron: Martín Gino (San Francisco), Sebastián Giménez (Devoto).

4T Junior: 1º Valentín Gallego, 2º Martín Navarro, 3º Matías Scaglia, 4º Nicolás Trejo, 5º Bruno Monticone.

Súper Promo: 1º Enzo Gorosito, 2º Agustín Ghiotti, 3º Leandro Espasandín (San Francisco), 4º Francisco Gutiérrez, 5º Lucas Belich.

4T Senior: 1º Cristian Sella, 2º Germán Nass, 3º Fernando Magnano (San Francisco), 4º Damián Drusini, 5º Ricardo Bertero, 12º Germán Bistchin (San Francisco).

Internacional Senior: 1º Christian Sieber, 2º Mauro Dominino, 3º Alejandro Lacombe, 4º Fabián Gorosito, 5º Ricardo Bertero.

4T Mayores: 1º Leandro Soliz, 2ª María Paoletti, 3º Ariel Airaudo, 4º Juan Madoery, 5º Joaquín Navarro, 7º Arturo Ferreira (San Francisco).

 




SEGUI LEYENDO...

Menu