DOS TORNEOS DE PÁDEL PARA ESTE FIN DE SEMANA

Durante el fin de semana se jugarán dos importantes torneos de pádel en nuestra ciudad, que tendrán en acción a más 100 duplas en diferentes complejos, lo cual deja claro el buen momento que atraviesa la actividad.

Durante el fin de semana se jugarán dos importantes torneos de pádel en nuestra ciudad, que tendrán en acción a más 100 duplas en diferentes complejos, lo cual deja claro el buen momento que atraviesa la actividad.

En primera instancia, se disputará una nueva fecha del torneo que organiza "Pádel x Cuatro" y que para esta ocasión tiene en juego tres categorías, tercera, séptima y damas suma 9.

Este viernes es el inicio de la competencia, con los primeros duelos de zona, mientras que el sábado, comenzarán a definirse los primeros clasificados de cada zona, ya que por la noche comenzarán a disputarse los octavos de final del torneo.

Para la jornada de domingo, el cuadro comenzará temprano en la mañana con los cuartos de final y así el desarrollo durante toda la jornada, para culminar con los nuevos campeones durante la tarde del mismo.

Por otro lado, se jugará otra fecha del Torneo Zaher Sport (este viernes se conocerán los horarios), donde jugarán las divisiones principiantes, suma 15 y suma 11, con sede principal en las canchas del complejo Antártida Blindex, pero también con juegos en Las Lomas.

Los partidos de zona se disputaran entre viernes y sábado, mientras que el domingo serán las instancias definitivas, hasta conocer a los diferentes campeones.

HORARIOS TORNEO PÁDEL X CUATRO

Viernes                                                      

Hora   Cancha           Partido           Cat

13.30  Px4     Verra-Moyano vs. Ormaechea-Rasetto       

13.30  Px4     Yob-Ferrero vs. Ferreyra-Venturuzzi          

17.15  Px4     Rivera-Quaranta vs. Yob-Gemo       D9

17.15  Px4     Delfabro-Bracamonte vs. Barrale-Cornaglia

18.30  Px4     Acuña-Guetier vs. Oitana-Dutruel   

18.30  Px4     Casalis-Romero vs. Márquez-Rochia          D9

18.30  Px4     Barrale-Cornaglia vs. Capello-Peccile          

19.45  Px4     Caluva-Filippa vs. Pastore-Forlini   

19.45  Px4     Pioli-Álvarez vs. Menichelli-Dottori           

19.45  Px4     Benedetto-Berone vs. Ferreyra-Agodino     

21       Px4     Márquez-Rochia vs. Posetto-Picco D9

21       Px4     Bertoti-Alfonso vs. Díaz-Reineri     

21       Px4     Urquía-Amado vs. Soria-Ferreyra    

21.30  Open  Yob-Gemo vs. Dezzi-Montenovo   D9

22.15  Px4     Pastore-Forlini vs. Bergesse-Brunetti          

22.15  Px4     Menichelli-Dottori vs. Vogliotti-Capello    

22.15  Px4     Urquía-Amado vs. Rosso-Di Giulio

23.30  Px4     Bergesse-Brunetti vs. Caluva-Filippa          

23.30  Px4     Rosso-Di Giulio vs. Soria-Ferreyra 

23.30  Px4     Brito-Lescano vs. Martín-Lescano  

SÁBADO

9.30    Px4     Vianco-Rinero vs. Olloco-Bustos    

10.45  Px4     Berga-Gandolfo vs. Rebola-Costabella        D9

10.45  Px4     Olloco-Bustos vs. Rovera-Viera      

10.45  Px4     Ferreyra-Venturuzzi vs. Peano-Merlo        

12       Px4     Lola-Lola vs. Ormaechea-Rasetto    

12       Px4     Oitana-Dutruel vs. Traverso-Belén  

12       Px4     Vianco-Rinero vs. Rovera-Viera       

13.15  Px4     Vogliotti-Capello vs. Pioli-Álvarez  

13.15  Px4     Benedetto-Barone vs. Spila-Fontana           

13.15  Px4     Yob-Ferrero vs. Peano-Merlo          

13.15  Open  Bertoti-Alfonso vs. Machado-Dávila          

13.15  Open  Loveccio-Cipriotti vs. Machado-Castellano

14.30  Px4     Lola-Lola vs. Verra-Moyano

14.30  Px4     Acuña-Guetier vs. Traverso-Belén  

14.30  Px4     Gianotti-Bossio vs. Marengo-Neiff 

14.30  Px4     Ferreyra-Agodino vs. Spila-Fontana

15.45  Px4     Berga-Gandolfo vs. Giovagnorio-Benítez    D9

15.45  Px4     Díaz-Reinero vs. Machado-Dávila   

15.45  Px4     Loveccio-Cipriotti vs. Depetris-Nallarino   

17       Px4     Peralta-Posetti vs. Druetta-Forzani 

17       Px4     Gianotti-Bossio vs. Pioli-Ghisleri    

17       Px4     Passera-Jora vs. Alterini-Matyusama         D9

17       Open  Delfabro-Bracamonte vs. Capello-Peccile   

18.15  Px4     Pioli-Ghisleri vs. Marengo-Neiff     

18.15  Px4     Giovagnorio-Benítez vs. Rébola-CostabellaD9

18.15  Px4     Posetto-Picco vs. Casalis-Romero   D9

18.15  Px4     Passera-Jora vs. Forzani-Bustos      D9

19.30  Px4     Alterini-Matyusama vs. Forzani-Bustos    D9

19.30  Px4     Depetris-Nallarino vs. Machado-Castellano           




SEGUI LEYENDO...

Menu