CORRIERON EN CARLOS PAZ

Se llevó a cabo el undécimo Rally MTB "Copa Carlos Paz 2019" que contó la presencia de varios ciclistas locales. Hubo quejas por la mala organización de la competencia.

Se corrió el undécimo Rally MTB "Copa Carlos Paz 2019", donde un grupo de bikers de nuestra ciudad dijo presente en la ciudad serrana, donde hubo deportistas de todo el país.

Hubo un total de 1378 competidores y varios pedalistas sanfrancisqueños se mostraron disconformes con la organización de la carrera. Por ejemplo, Juan Morandi, quien expresó: "Fue todo muy complicado, por ejemplo los de punta en mi categoría nos perdimos, estaba todo mal señalizado. Fue bastante caótico y a muchos corredores los clasificaron mal".

En tanto, Juan Genero señaló: "!Porqué no piensan un poco en el ciclista! Súper mal organizada la carrera, poca señalización y un solo puesto de agua en 65 kilómetros. ¡Una vergüenza!".

Los bikers locales que estuvieron presentes en Carlos Paz fueron:

María Eugenia Díaz, Nicolás Giai Levra, Francisco Aimar, Cecilia Giorda, Juan Morandi, Gustavo Balangione, Aldo Cleri, Sergio Francone, Paulo Trossero, Pablo Milanesio, Javier Lardone, Néstor Molinari, Sergio Francone, Augusto Moreno, Mauricio Nanzer, Emiliano Nanzer, Andrea Roth, Pablo Giorda, Juan Genero, Diego Williner y Mariano Giordano.

Los mejores en cada una de las categorías, incluyendo a los representantes de nuestra ciudad y la región, son los que se detallan a continuación:

Damas Elite: 1º) Lurdes Truffo (Mar del Plata) con un tiempo de 3h 09' 01''.

 

Damas A: 1º) Carolina Maldonado (Colonia Caroya), 3h 02' 59''. 32º) María Eugenia Díaz (San Francisco), 4h 43' 51''.

 

Menores: 1º) Tomás Heredia (Carlos Paz), 2h 57' 22''.

 

Cadetes: 1º) Eric Rodríguez (Dean Funes), 2h 43' 01''. 14º) Augusto Moreno (San Francisco), 3h 38' 14''. 17º) Lorenzo Badino (Arroyito), 4h 16' 25''.

 

Sub-23: 1º) Fernando Contreras (Maipú), 2h 33' 42''. 13º) Francisco Aimar (San Francisco), 3h 07' 05''. 28º) Sergio Martínez (Arroyito) 4h 23' 47''.

 

Elite: 1º) Lucas Caballero (Potrero de los Funes), 2h 37' 55''. 31º) Adrián Giustina (Morteros) 3h 17' 56''. 35º) Juan Genero (San Francisco) 3h 26' 04''. 64º) Gonzalo Díaz (Arroyito), 4h 17' 28''.

 

Damas B: 1º) Mariela Brizuela (La Falda), 3h 15' 08''. 9º) Cecilia Giorda (San Francisco) 3h 48' 52''.

 

Damas C: 1º) Claudia Alsina (Bragado), 3h 30' 37''; 2º) Juana Capellini (Arroyito) 3h 32' 11''.

 

Master D1: º) Carlos Medina (General Alvear), 3h 09' 20''. 19º) Néstor Molinari (San Francisco), 4h 18' 32''. 24º) Aldo Cleri (San Francisco), 4h 32' 43''.

Master D2: 1º) Oscar Stampone (Firmat), 3h 21' 48''.

Master A1: Hugo Pernini (Maipú), 2h 34' 55''. 7º) Pablo Maldonado (Brinkmann), 2h 42' 00''. 10º) Lucas Dal Bon (Morteros), 2h 47' 43''. 20º) Franco Boiero (Arroyito), 2h 56' 09''. 26º) Franco Tribaudino (Arroyito), 3h 02' 58''; 27º) Juan Alvarez (Arroyito), 3h 03' 10''; 28º) Emanuel Issolio (Freyre), 3h 04' 21''. 51º) Nicolás Giai Levra (San Francisco), 3h 24' 12''. 60º) César Pérez (Las Varillas), 3h 28' 53''. 62º) Hugo Guillaume (San Francisco), 3h 29' 07''. 89º) Franco Dalmazzo (Freyre) 4h 00' 27''. 96º) Carlos Giustina (Morteros), 4h 07' 49''.

 

Master A2: 1º) Luciano Caraccioli (General Madariaga), 2h 35' 59''. 53º) Gustavo Ferri (Arroyito), 3h 21' 56''. 95º) Franco Amerano (Morteros), 3h 49' 58''. 119º) Lucas Racca (Morteros), 4h 18' 57''.

 

Juveniles: 1º) Ignacio Cavalaro (Carlos Paz), 2h 51' 07''.

 

Master C2: 1º) Guillermo Faccipieri (Santa Rosa), 3h 05' 07''. 32º) Mario Durando (Arroyito), 3h 54' 22''.

 

Master B1: 1º) Alberto Altamirano (Cosquín), 2h 42' 13''. 50º) Andrés Lioi (Freyre) 3h 17' 36''. 74º) Guillermo Ferri (Arroyito), 3h 25' 50''. 82º) Mariano Giordano (San Francisco), 3h 29' 28''. 90º) Lionel Badino (Arroyito), 3h 34' 55''. 125º) Pablo Albertinazzi (Morteros), 3h 56' 54'', 126º) Damián Molardo (Morteros), 3h 56' 58''.

 

Master C1: 1º) Darío Reyna (Unquillo), 2h 49' 52''. 8º) Diego Williner (San Francisco), 3h 03' 33''. 15º) Sergio Francone (San Francisco), 3h 09' 26''. 22º) Mauricio Pilliez (Arroyito), 3h 21' 38''. 37º) Edgar Rinaudo (Arroyito), 3h 30' 36'', 38º) Fernando Mazzuchino (Arroyito), 3h 31' 47''. 56º) Gustavo Balangione (San Francisco), 3h 47' 56''. 61º) Eduardo Macovaz (Arroyito), 3h 49' 53''.

 

Master B2: 1º) Rafael Bonomi (General Madariaga), 2h 44' 42''. 9º) Juan Morandi (San Francisco), 2h 57' 57''. 22º) Paulo Trossero (San Francisco), 3h 05' 59''. 50º) Pablo Milanesio (San Francisco), 3h 20' 44'', 51º) Javier Lardone (San Francisco), 3h 20' 45''. 72º) Hernán Bono (Arroyito), 3h 41' 19''.

 

Damas Promo A: 1º) Paola Montoya (Carlos Paz), 2h 23' 05''.

 

Damas Promo B: 1º) Romina Tissera (Freyre), 2h 36' 17''.

 

Damas Promo C: 1º) Cecilia Almada (Villa Allende), 2h 37' 53''. 4º) Andrea Roth (San Francisco), 3h 13' 58''.

 

Caballeros Promo A: 1º) Wilson Pérez, 2h 03' 50''.

 

Caballeros Promo B: 1º) César Arrien (Almafuerte), 2h 06' 50''. 17º) Emiliano Nanzer (San Francisco), 2h 43' 41''. 35º) Pablo Tealdi (Morteros), 3h 27' 22''.

 

Caballeros Promo C: 1º) Luis Hidalgo, 2h 11' 21''. 15º) Mauricio Nanzer (San Francisco) 2h 43' 43''.

 

Caballeros Promo D: 1º) Edgardo Lozada (Villa Dolores), 2h 24' 14''.

 




SEGUI LEYENDO...

Menu