CORRIERON EN BRINKMANN

En la tarde del domingo se corrió en la ciudad de Brinkmann, la Maratón de Reyes, la cual tuvo las modalidades 5 y 10 kilómetros y en la cual participaron varios corredores de nuestra ciudad y de la región.

Es para destacar lo realizado por los atletas sanfrancisqueños Cristian Gatti, Mariano Fiore, Emanuel Pintado y Matías Bordese, quienes fueron desde nuestra ciudad hasta Brinkmann en bicicleta, completando el trayecto en casi dos horas, para luego partipar de la competencia de 10 kilómetros.

En lo deportivo, el ganador de la general de los 10K entre los hombres fue Nicolás Ternavasio de San Vicente, en tanto que Silvina Torres de San Francisco ganó entre las damas.

Los principales resultados fueron:

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Categoría 5 Km

Mujeres:

1º Mariana Ocampo (Porteña)

2º Gabriela Aguirre (Brinkmann)

3º Dalma Kowalsky (San Guillermo)

 Hombres:

1º Juan Ferrero (San Guillermo)

2º Darío Milanesio (Morteros)

3º Pablo Orellano (Porteña)

 

Categoría 10 Km

Mujeres:

1º Silvina Torres (San Francisco)

2º Ayelén Negri (San Guillermo)

3º Macarena Calvo (Rafaela)

 

Hombres:

1º Nicolás Ternavasio (San Vicente)

2º Nahuel Burket (San Guillermo)

3º Rodrigo Visconti (Rafaela)

----------------------------------------------

GANADORES POR CATEGORÍAS 

5 KILÓMETROS

 

2014-2013:

Mujeres:

1º Pilar Gribaudo

2º Amparo García

3º Milagros Orellano

4º Catalina Utrera

 

Hombres:

1º Ale Ríos

2º Santiago Mendoza

3º Tomás Caro

 

2012-2011

Mujeres:

1º Ana Paula Quiroga

2º Magdalena García

 

Hombres:

1º Nilo Naretto

2º Enzo Muñoz

3º Jerónimo Ardusso

 

2010-2009

Mujeres:

1º Elisa Muñoz

 

Hombres:

1º Armando Echavarría

2º Agustín Bordoni

3º Ángel Tossoratto

 

2007-2008

Mujeres:

1º Emilia Cesana

2º Violeta Giordano

3º Magalí Scolastrichi

 

Hombres:

1º Bautista Grant

2º Agustín Pérez

3º Cristian Lezcano

 

2005 - 2006

Mujeres:

1º Celeste Seibel

 

Hombres:

1º Santiago Scolastrichi

2º Felipe Echevarria

3º Eliseo Muñoz

 

2002-2003-2004

Mujeres

1º Lucia Becker

2º Celeste Seibel

 

Hombres:

1º Roque Echeverría

2º Agustín Ferrero

3º Esteban Escobar

 

1999-2000-2001

Mujeres:

1º Dalma Kowalsky

 

Hombres:

1º Juan Ferreyra

2º Simón Quiroga

 

1994-1995-1996-1997-1998

Mujeres:

1º Tamara Kowalsky (San Guillermo)

2º Natalia Espil (Brinkmann)

3º Emilia Ortiz (Suardi)

4º Micaela Batan (San Francisco)

 

1993-1989

Mujeres:

1º Camila Pineda (Morteros)

2º Milena Martínez (San Francisco)

 

Hombres:

1º Emanuel Camusso (Freyre)

 

1984-1988

Mujeres:

1º Mariana Páez (San Francisco)

 

Hombres:

1º Pablo Orellano (Porteña)

 

1979-1983

Mujeres:

1º Mariana Ocampo (Porteña)

2º M. Alejandra Miglio (San Guillermo)

 

Hombres:

1º Darío Milanesio (Morteros)

 

1974-1978

Mujeres:

1º Gabriela Aguirre

 

Hombres:

1º Carlos Sandrone

 

1969-1973

Hombres:

1º Egidio Borket

 

1964-1968

Mujeres:

1º Analía Madera

 

Hombres:

1º Hugo Villalba

2º Víctor Rosso

 

1959-1963

Hombres:

1º Víctor Pineda

 

1958 a +

1º Héctor Suárez

2º Raúl Giorgis

 

 

10 KILÓMETROS

 

2001-2000-1999

1º Nahuel Burket

 

1994-1998

1º Matías Bordesse (San Francisco)

2º Esteban Giusiano

 

1993-1989

Mujeres:

1º Macarena Calvo

2º Alina Genesio

 

Hombres:

1º Cristian Gatti (San Francisco)

2º Miguel Garnica

3º Ramiro Visconti

 

1988-1984

Mujeres:

1º Ayelén Negri

 

Hombres:

1º Rodrigo Visconti

2º Oscar Fernández Alonso

 

1989-1979

1º Nicolás Ternavasio (San Vicente)

2º Javier Tolossa

3º Mario Scolastrichi (Brinkmann)

4º Omar Varela (San Cristóbal)

5º Martín Manzotti (San Francisco)

 

1978-1974

Mujeres:

1º Silvina Torres

2º Ana Pereyra

 

Hombres:

1º Hugo Cejas (San Guillermo)

2º Claudio Martino (Río Cuarto)

3º Marco Dotta (Fryre)

 

1973-1969

1º Rodolfo Gutiérrez (Morteros)

 

1968-1964

1º Daniel Guzmán

2º Daniel Ferreyra

 

1963 -1959

1º José Giménez (Seeber)

2º Rolando Pighin (Sunchales)

 

1958 a +

1º Adalberto Alessandria

2º Arturo Romero

3º Oscar Argañaráz

4º Indolfo Páez




SEGUI LEYENDO...

Menu