Comienzan a jugar
Con muchas parejas en acción, este fin de semana habrá dos grandes torneos de pádel, de los cuales uno ya tendrá cotejos en la noche de este jueves.
Durante el fin de semana se jugarán dos importantes torneos de pádel en nuestra ciudad, que tendrán en acción a más 100 duplas en diferentes complejos, lo cual deja claro el buen momento que atraviesa la actividad.
En primera instancia, se disputará una nueva fecha del torneo que organiza "Pádel x Cuatro" y que para esta ocasión tiene en juego tres categorías, octava, sexta y suma 6 en caballeros.
Debido a la gran cantidad de inscriptos, este jueves ya es el inicio de la competencia, con los primeros duelos de zona, los cuales continuarán mañana viernes, mientras que el sábado, comenzarán a definirse los primeros clasificados de cada zona, ya que por la noche empezarán a disputarse los octavos de final del torneo.
Para la jornada de domingo, el cuadro comenzará temprano en la mañana con los cuartos de final y así el desarrollo durante toda la jornada, para culminar con los nuevos campeones durante la tarde del mismo.
Por otro lado, se jugará otra fecha del Torneo Zaher Sport (este viernes se conocerán los horarios), donde jugarán las divisiones quinta y séptima, tanto en hombres como en damas. El torneo tendrá sede principal en las canchas del complejo Las Lomas, pero también con juegos en Antártida Blindex.
Los partidos de zona se disputaran entre viernes y sábado, mientras que el domingo serán las instancias definitivas, hasta conocer a los diferentes campeones. Todavía están abiertas las inscripciones, hasta este jueves a las 22, las cuales se pueden hacer al teléfono 03564 - 15451832.
Jueves
23 Px4 Maldini-Fernández
vs. Peña-Suarez 6ª
23 Px4 Chiaraviglio-Chávez vs. Sereno-Funes 6ª
00.15 Px4 Caula-Lozano vs. Peña-Suarez 6ª
Viernes
13.30 Px4 Oitana-Dutruel
vs. Ghisleri-Pioli S6
13.30 Px4 Domingorena-Domingorena vs. Venturuzzi-Chiavassa 8ª
13.30 Px4 Maldini-Fernández vs. Caula-Lozano 6ª
14.45 Px4 Domingorena-Domingorena
vs. Favetto-Vignolo 8ª
16 Px4 Favetto-Vignolo
vs. Venturuzzi-Chiavassa 8ª
16 Px4 Dreiling-Devitta vs. Nicolin-Nicolini 8ª
16.30 Px4 Lescano-Caglieris vs. Bustos-Costabella 8ª
17.15 Px4 Ghisleri-Pioli
vs. Solé-Tigero S6
17.15 Px4 Cornaglia-Barrale vs. Borgogno-Olmos 6ª
17.15 Px4 Márquez-Olivero vs. Faggiano-Echenique 6ª
18 .30 Px4 Codini-Díaz
vs. Scarafía-Rollan 6ª
18 .30 Px4 Faggiano-Echenique vs. Aguilera-Molla 6ª
18 .30 Px4 Favret-Marengo vs. Fortuna-Guilarducci 6ª
18 .30 Open Corinaldessi-Buffa vs. Ginepro-Bono 8ª
19.45 Px4 Oitana-Dutruel
vs. Solé-Tigero S6
19.45 Px4 Agosti-Minetti vs. Cuello-Barrera 6ª
19.45 Px4 Aguilera-Molla vs. Márquez-Olivero 6ª
19.45 Open Sereno-Funes vs. Baigorria-Quinteros 6ª
21 Open Rostagno-Moritán
vs. Giordano-Márquez 8ª
21 Open Garello-Picco vs. Garay-Mondino 6ª
21 Px4 Chiaraviglio-Chávez vs. Baigorria-Quinteros 6ª
21 Px4 Pioli-Vogliotti vs. Pera-Capello S6
21 Px4 Acuña-Cejas vs. Dottori-Perotti S6
22.15 Px4 Acuña-Cejas
vs. Bergesse-Brunetti S6
22.15 Px4 Cuello-Barrera vs. Yob-Yob 6ª
22.15 Px4 Peccile-Garello vs. Nievas-Johansen8ª
23 .30 Px4 Díaz-Salvático
vs. Garello-Picco 6ª
23 .30 Px4 Cornaglia-Barrale vs. Rovera-Viera 6ª
23 .30 Px4 Peccile-Garello vs. Bordón-Vanzetti8ª
23.30 Px4 Dottori-Perotti vs. Bergesse-Brunetti S6
00.45 Px4 Favret-Marengo vs. Benedetto-Busatto 6ª
00.45 Px4 Bordón-Vanzetti vs. Nievas -Jonhansen 8ª
00.45 Px4 Díaz-Salvático vs. Garay-Mondino 6ª
Sábado
9.30 Px4 Parussa-Erguanti
vs. Codini-Díaz 6ª
9.30 Px4 Bussano-Martina vs. Britos-Cerutti6ª
9.30 Px4 Dreiling-Devitta vs. Soria-Peralta 8ª
10.45 Px4 Parussa-Erguanti
vs. Scarafía-Rollan6ª
10.45 Px4 Ganador Zona B vs. Ganador Zona B 8ª
10.45 Px4 Perdedor Zona B vs. Perdedor Zona B 8ª
12 Px4 Soria-Peralta
vs. Nicolini-Nicolini 8ª
12 Px4 Yob-Ortega vs. Pera-CapelloS6
12.30 Px4 Rostagno-Maritan vs. Bataglia-Rosales 8ª
13.15 Px4 Borgogno-Olmos
vs. Rovera-Viera 6ª
13.15 Px4 Britos-Cerutti vs. Perno-Negro 6ª
14.30 Px4 Yob-Ortega
vs. Pioli -Vogliotti S6
14.30 Px4 García-Colombini vs. Martina-Fontanessi S6
14.30 Px4 Bataglia-Roales vs. Giordano-Márquez 8ª
14.30 Px4 Bussano-Martina vs. Perno-Negro 6ª
15.45 Px4 Yob-Yob
vs. Agosti-Minetti6ª
15.45 Px4 Benedetto-Busatto vs. Fortuna-Guilarducci6ª
15.45 Px4 Bircher-Chianalino vs. García-López 6ª
17 Px4 Martina-Fontanessi
vs. Verra-Pastore S6
17 Px4 Bircher-Chianalino vs. Lescano-Fernández 6ª
17 Px4 Maldonado-Ludueña vs. Aimar-Spila 8ª
17 Px4 Garnero-Magario vs. Mugas-Mascherano 8ª
18.15 Px4 García-López
vs. Lescano-Fernández 6ª
19.30 Px4 García-Colombini vs. Verra-PastoreS6