CAM: SE DEFINE LA TEMPORADA

Este fin de semana tendrá lugar la undécima y última fecha del Certamen Argentino de Motociclismo, donde se definirán los títulos en las diferentes divisionales del certamen. La actividad tendrá lugar en el trazado del club Bochín Club "General Mitre" de Selva, en Santiago del Estero.

Este fin de semana tendrá lugar la undécima y última fecha del Certamen Argentino de Motociclismo, donde se definirán los títulos en las diferentes divisionales del certamen. La actividad tendrá lugar en el trazado del club Bochín Club "General Mitre" de Selva, en Santiago del Estero.

Uno de los pilotos que llega con chances de coronarse es Nelqui Ruffino, ya que el corredor de Frontera llega como líder en la divisional 110cc Mayores, quien llega con una diferencia de 21 puntos y puede quedarse con el "1".

La actividad comenzará este sábado con las tandas de entrenamientos y las clasificaciones, en tanto que mañana domingo será le turno de las series y finales. De cara a esta fecha, las principales posiciones del campeonato son:

450cc Internacional: 1º Matías Frey (Gálvez) 146 puntos; 2º Matías Lorenzato (Mina Clavero) 141; 3º Erik Barrios (Resistencia) 89; 4º Marcos Bortolotti (Suardi) 64; 5º Iván Carrizo (Resistencia) 58; 6º Facundo César (Junín) 58; 7º Roger Buffa (La Francia) 54; 8º Marcelo Carrozza (Gálvez) 47; 9º Damián Sosa (Esperanza) 28; 10º Maximiliano Varas (Villa María) 27.

125cc Graduados: 1º Juan José Coduri (Concordia) 149 puntos; 2º Matías Lorenzato (Mina Clavero) 101; 3º Matías Frey (Gálvez) 92; 4º Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos) 78; 5º Marcelo Carrozza (Gálvez) 75; 6º Jonathan Díaz (Justiniano Posse) 51; 7º Rodrigo Fernández (Gálvez) 38; 8º Juan José Mulle (San Fernando) 34; 9º Damián Sosa (Esperanza) 33; 10º Santiago Macagno (Rafaela) 28.

125cc Internacional: 1º Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 164 puntos; 2º Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos) 161; 3º Juan José Coduri (Concordia) 91; 4º Silvio Aguilar (Ordóñez) 78; 5º Gonzalo Delgado (Freyre) 76; 6º Sebastián Verdoia (Las Varillas) 56; 7º Nicolás Pereyra (Villa María) 39; 8º Federico Bolatti (San Jorge) 31; 9º Valentín Bustos (Magdalena) 25; 10º Diego Artola (Chacabuco) 20.

110cc Mayores: 1º Nelqui Ruffino (Frontera) 150 puntos; 2º Leonardo Fornero (Las Varillas) 129; 3º Emilio Rodríguez (Concordia) 85; 4º Maximiliano Santillán (Frontera) 61; 5º Fabio Fornero (Las Varillas) 54; 6º Julián Audagna (Leones) 51; 7º Leandro Sosa (San Francisco) 49; 8º Nahuel Romero (Villa María) 41; 9º Nicolás Aimar (Justiniano Posse) 34; 10º Emanuel Carracedo (El Trébol) 33.

110cc Menores: 1º Camilo Leclereg (Armstrong) 154 puntos; 2º Santino Ponce (Oliva) 113; 3º Jonathan Ghione (Rafaela) 93; 4º Julián Rosatti (Justiniano Posse) 81; 5º Agustín Pellegrini (Villa María) 60; 6º David Florenza (Fray Luis Beltrán) 49; 7º Julián Varaldo (Selva) 49; 8º Hipólito Martini (Idiazábal) 47; 9º Franco Colella (San Antonio de Areco) 28; 10º Santiago Guzmán (Santiago del Estero) 27.

50cc Escuela: 1º Francisco Vélez (Córdoba) 112 puntos; 2º Valentín Valor (Saladillo) 107; 3º Ulises Chiabotto (Rafaela) 96; 4º Santiago Martina (San Guillermo) 94; 5º Valentín Acosta (La Rioja) 81; 6º Matías García (San Martín, Chaco) 73; 7º Santiago Gianre (Suardi) 57; 8º Agustín Zalazar (Mendoza) 51; 9º Matías Bustillo (Concordia) 35; 10º Tobías Piedrabuena (Rafaela) 23.

Minimotos: 1º Facundo Medina (Saladillo) 129 puntos; 2º Bautista Farías (La Rioja) 124; 3º Nicolás Strumia (Villa Nueva) 99; 4º Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 89; 5º Benjamín Peralta (San Carlos) 87; 6º Benjamín Bulacia (Santiago del Estero) 53; 7º Ian Olmedo (Suardi) 42; 8º Lucio Branca (Saladillo) 37; 9º Tiziano Gorgo (San Carlos) 30; 10º Gabriel Frank (Ceres) 29.

 




SEGUI LEYENDO...

Menu