CAM: DEPENDEN DEL TIEMPO

Ramona espera por el Certamen Argentino de Motociclismo este fin de semana, pero el clima mantiene la fecha en suspenso. Los organizadores analizan el pronóstico y aguardan hasta último momento para suspende.

El Certamen Argentino de Motociclismo analiza por estas horas si correr o no, la fecha de este fin de semana en Ramona. La décima y penúltima fecha del Torneo 2019 del CAM, está organizada para este próximo sábado y domingo, en la localidad santafesina, pero los pronósticos del tiempo no son alentadores, por lo que los organizadores ponen en alerta a los competidores, con la posibilidad de suspensión, que a más tardar, se daría en la jornada del viernes por la mañana.

En caso de no correrse y tener que postergar la misma, el circuito "Raúl Caligaris" del Centro Cultural y Deportivo tiene como opción suplente, el fin de semana del 19 y 20 de octubre. Cabe destacar, que esta fecha del Certamen Argentino otorgará puntaje y medio, al ser de coeficiente 1.5.

Hace un año atrás

Con 145 Motos y 2.500 personas como espectadores, el primer fin de semana de noviembre de 2018, se había disputado en Ramona, la penúltima fecha del Torneo de dicho año del CAM y en aquella oportunidad, habían resultado ganadores Tobías Piedrabuena en Minimotos, Matías García en 50cc Escuela, Santino Ponce en 4 Tiempos 110cc Menores, Leonardo Fornero en 4 Tiempos 110cc Mayores, Iván Carrizo en 125cc Internacional, Matías Lorenzato en 125cc Graduados y Matías Frey en 450cc Internacional.

LAS POSICIONES (9 Fechas)

Pos.    Piloto             Puntos          

Minimotos

1)       Facundo Medina (Saladillo)          129

2)       Bautista Farías (La Rioja)   124

3)       Nicolás Strumia (Villa Nueva)       99

14)    Santiago Mattio (San Francisco)   12

22)    Bautista Stassi (Freyre)     3

50cc Escuela

1)       Francisco Vélez (Córdoba) 112

2)       Valentín Valor (Saladillo)   107

3)       Ulises Chiabotto (Rafaela) 96

20)    Agustín Delgado (San Francisco)  2

4 Tiempos 110cc Menores

1)       Camilo Leclereg (Armstrong)        154

2)       Santino Ponce (Oliva)        113

3)       Jonathan Ghione (Rafaela)93

4 Tiempos 110cc Mayores

1)       Nelqui Ruffino (Frontera) 150

2)       Leonardo Fornero (Las Varillas)   129

3)       Emilio Rodríguez (Concordia)       85

4)       Maximiliano Santillán (Frontera) 61

7)       Leandro Sosa (San Francisco)       49

24)    Maico Raimondo (San Francisco) 8

48)    Nicolás Echaniz (Frontera)4

56)    Kevin Alberto (Freyre)      3

67)    Lucas Taralli (San Francisco)        2

125cc Internacional

1)       Agustín Benítez (CdU)       164

2)       Juan Viganoni (San Justo) 161

3)       Juan José Coduri (Concordia)       91

5)       Gonzalo Delgado (Freyre)  76

17)    Santiago Cravero (Freyre) 9

26)    Renzo Lucato (San Francisco)       4

28)    Gaspar Trossero (Freyre)  4

125cc Graduados

1)       Juan José Coduri (Concordia)       149

2)       Matías Lorenzato (Mina Clavero) 101

3)       Matías Frey (Gálvez)                      92

14)    Gianfranco Brunetto (San Francisco)      20

16)    Nelqui Ruffino (Frontera) 15

31)    Gonzalo Delgado (Freyre)  4

38)    Leandro Sosa (San Francisco)       2

450cc Internacional

1)       Matías Frey (Gálvez)                      146    

2)       Matías Lorenzato (Mina Clavero) 141

3)       Erik Barrios (Resistencia)  89

 




SEGUI LEYENDO...

Menu