ASÍ QUEDARON CONFORMADAS LAS LLAVES PARA LA DISPUTA DE OCTAVOS

Luego de que finalizara la segunda fase y de que se conozcan los 16 equipos que siguen en busca del título de campeón en la 42ª edición del Nacional de Baby Fútbol, este viernes será el turno de los partidos de octavos y cuartos de final, para que el sábado solo queden por disputarse las semifinales y la final.

En la madrugada de hoy la Liga de Baby anunció distribución de las llaves según el criterio que se implementa en la presente edición por el cual se busca que llegue al último día de competencia al menos un representante local.

Por ello, una de las llaves agrupará a los equipos clasificados que militan en la liga, los que son de la ciudad y los que provienen de la zona de influencia de San Francisco, es decir geográficamente cercanos. El resto de los equipos irán por el otro lado. 

De esta manera, las diferentes llaves quedaron definidas de la siguiente manera:

 

Llave 1: Tiro y Gimnasia: Octavos de final: A las 19.30, Barrio Jardín vs. General Savio (A); 20.20, CVN Devoto vs. 2 de Abril (B); 21.10, El Trébol vs. Altos de Chipión (C); 22.00, Defensores de Iturraspe vs. CD River (D). Cuartos de final: A las 22.50 Ganador A vs. Ganador C; 23.40 Ganador B vs. Ganador D.

Llave 2: Estrella del Sur: Octavos de final: A las 19.30, Afut Tigre vs. Thesito (A); 20.20, Talleres vs. Churruca (B); 21.10, Leandro N. Alem vs. 20-21 (C); 22.00, Belgrano de Morris vs. Flecha del Plata (D). Cuartos de final: A las 22.50 Ganador A vs. Ganador C; 23.40 Ganador B vs. Ganador D.

 

 

Copa Estímulo: La final se jugará mañana sábado entre 3 de Febrero de La Rioja y su homónimo de Buenos Aires.

 

Llave 2: Octavos de final: A las 19.30, Barrio Jardín vs. General Savio (A); 20.20, CVN Devoto vs. 2 de Abril (B); 21.10, El Trébol vs. Altos de Chipión (C); 22.00, Defensores de Iturraspe vs. CD River (D). Cuartos de final: A las 22.50 Ganador A vs. Ganador C; 23.40 Ganador B vs. Ganador D.

 

Copa Estímulo: La final se jugará mañana sábado entre 3 de Febrero de La Rioja y su homónimo de Buenos Aires.

 

Llave 1: Afut Tigre vs. Thesito; Talleres vs. Churruca; Leandro N. Alem vs. 20-21; Belgrano de Morris vs. Flecha del Plata.

 

Llave 2: Barrio Jardín vs. General Savio; CVN Devoto vs. 2 de Abril; El Trébol vs. Altos de Chipión; Defensores de Iturraspe vs. CD River.

 

Copa Estímulo: La final se jugará mañana sábado entre 3 de Febrero de La Rioja y su homónimo de Buenos Aires.

 

 




SEGUI LEYENDO...

Menu